По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Алтайскому педагогическому университету 85 лет: учимся, чтобы учить!

Ирина Лазаренко ректор, Алтайский государственный педагогический университет
Ключевые слова:

Алтайский государственный педагогический университет отмечает в этом году 85 лет. В далёком 1933 г. на волне ликвидации безграмотности постановлением Совнаркома РСФСР в Барнауле был открыт вечерний пединститут (в дальнейшем — Барнаульский учительский институт). Это было первое высшее учебное заведение на Алтае. С тех пор наш вуз прошёл долгий и славный путь. За 85 лет из его стен вышло более 80 тыс. выпускников. Система образования Алтайского края ежегодно пополняется новыми квалифицированными педагогами — выпускниками университета. Востребованы наши специалисты и в других регионах страны. Студенты учатся, чтобы учить, — в этом мы видим свою миссию и выполняем её уже более 80 лет.

Каким должен быть учитель? Во все времена ответ на этот вопрос был однозначен — грамотным, культурным, знающим свой предмет и умеющим донести его до ученика. Однако каждая эпоха вносит свои коррективы в портрет учителя. И педагогический вуз должен не только реагировать на эти запросы времени и общества, но и предвидеть их и уже сегодня выстраивать образовательный процесс так, чтобы подготовить учителя будущего. На сегодня важно, чтобы педагог смог сочетать в себе новые тенденции и любовь к ученику, живое начало в учебном процессе.

Наш вуз является региональным центром педагогического образования и основным поставщиком педкадров высшей квалификации для системы образования Алтайского края. 90% из более чем 150 образовательных программ, реализуемых в АлтГПУ, — педагогической направленности широкого спектра предметной и специальной психолого-педагогической подготовки.

Быть всё время на пике актуальности — непростая задача. Деятельность высшего педагогического образования в целом и нашего университета в частности осуществляется в условиях внешних и внутренних вызовов. Прежде всего это государственные императивы, к которым относится выполнение Указа Президента РФ о национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 г.; переход на новые стандарты высшего педагогического образования и др.

Для Цитирования:
Ирина Лазаренко, Алтайскому педагогическому университету 85 лет: учимся, чтобы учить!. Ректор ВУЗа. 2018;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: