По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Алтайскому государственному университету — 45 лет!

Ключевые слова:

25 мая 2018 г. Алтайский государственный университет отметил 45 лет со дня своего создания. Сегодня АГУ — опорный вуз Алтайского края, университет, входящий в топ-40 лучших вузов Российской Федерации. О достижениях университета и перспективах его развития рассказывает ректор АГУ доктор юридических наук, профессор Сергей Валентинович Землюков.

— Сергей Валентинович, как был создан Алтайский государственный университет?

— Открытие классического университета — это событие, которое даже по общероссийским меркам является значимым. В 1973 г. создание университета в Алтайском крае, в Барнауле, было жизненно необходимым для развития региона. В это время в Сибири стали активно создаваться классические университеты — в Тюмени, Омске, Кемерово и Красноярске. На Алтае было 6 профильных вузов. При этом удельный вес специалистов с высшим образованием на 1000 человек трудоспособного населения был в 1,65 раза ниже республиканского! Регион испытывал нехватку специалистов с университетским образованием! В них нуждались государственные органы, учреждения науки, образования, промышленные и сельскохозяйственные предприятия. Например, доля работников административных органов с высшим юридическим образованием составляла всего 33%. Высшее образование имели всего 18% экономистов. Кроме этого, крайне нужны были биологи, почвоведы, агрохимики, которых ни один вуз в крае не готовил. Потребность в университете диктовалась также соображениями повышения роли науки в реализации долгосрочной программы комплексного развития производительных сил Алтая, в том числе и внедрением новых технологий в производство и управление.

Университет имеет и другую миссию. Ещё со Средних веков, со времени, когда в Европе возникли первые университеты, они воспринимались как высшие учебные заведения, уникальная привилегия которых — хранить и передавать фундаментальные знания, заниматься научными исследованиями, обеспечивать развитие культуры. Именно университетское образование давало глубину знаний, широту эрудиции и инновационность действий. Такой университет хотел создать на Алтае Александр Васильевич Георгиев, первый секретарь крайкома КПСС, направляя письмо в ЦК КПСС с просьбой об открытии университета в Барнауле. Его доводы были услышаны. 25 мая 1973 г. Совет Министров РСФСР принимает постановление № 279 об организации Алтайского государственного университета. Этот день стал официальным днём рождения АГУ. Отмечу и тот факт, что по настоянию Георгиева Алтайский госуниверситет изначально формировался как классический вуз, на принципиально университетской основе, а не на базе педагогического института, как это было в некоторых сибирских городах. Основу преподавательского состава нового университета составили приглашённые учёные из ведущих вузов страны — ТГУ, НГУ, МГУ и ЛГУ.

Для Цитирования:
Алтайскому государственному университету — 45 лет!. Ректор ВУЗа. 2018;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: