По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Алтайский край вошел в тройку субъектов России по количеству сельских школ искусств

Накануне нового учебного года в Алтайском крае обсудили актуальные вопросы развития художественного образования в регионе. Сегодня, 24 августа, на площадке Алтайского государственного института культуры состоялся краевой семинар-совещание руководителей муниципальных органов культуры и образовательных учреждений культуры и искусства.

Это масштабное мероприятие проводится ежегодно перед началом учебного года. В совещании приняли участие руководители муниципальных органов культуры, детских школ искусств, музыкальных школ, ссузов и Алтайского государственного института культуры.

С основным докладом об итогах работы художественного образования за 2021–2022 учебный год и основных направлениях деятельности в новом учебном году выступила министр культуры Алтайского края Елена Безрукова. Она отметила, что в прошлом году сеть отраслевых образовательных организаций не изменилась, что говорит о стабильности региональной системы художественного образования. Сегодня в крае работает 122 учреждения.

По количеству организаций регион занимает четвертую позицию в Сибирском федеральном округе после Красноярского края, Кемеровской и Иркутской областей. А по количеству сельских школ искусств в России наш регион разделил второе место с республикой Башкортостан.

По числу обучающихся в сельских ДШИ Алтайский край занимает первую позицию в Сибирском федеральном округе. «Все эти данные говорят о востребованности художественного образования», — отметила министр.

440 МУНИЦИПАЛЬНЫХ РОССИЙСКИХ МУЗЕЕВ ПОЛУЧАТ СОВРЕМЕННОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

В 2022–2024 гг. более 440 муниципальных российских музеев получат современное техническое оборудование, а в ста музеях будут проведены реконструкция и капитальный ремонт. Об этом рассказала замминистра культуры РФ Алла Манилова, выступая в Петрозаводске на заседании, посвященном внедрению модельного стандарта краеведческого музея. Всего в рамках национального проекта «Культура» на техническое оснащение муниципальных музеев из федерального бюджета выделено 1,9 млрд рублей. Помимо 117 музеев, которых эта программа коснется в 2022 г., запланировано потратить по 750 млн рублей в 2023 и 2024 гг. на 171 и 156 музеев соответственно.

Для Цитирования:
Алтайский край вошел в тройку субъектов России по количеству сельских школ искусств. Дом культуры. 2022;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: