По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Аллергия у кошек

Как мы знаем, почти все кошки (за исключением нескольких относительно безопасных в этом плане пород) могут вызывать у человека аллергическую реакцию. Но оказывается, что и сами наши питомцы очень часто страдают от того же недуга — от аллергии.

Аллергия — довольно распространенное заболевание у кошек. Аллергенами (веществами, провоцирующими реакцию организма) могут выступать очень многие факторы — от кошачьего наполнителя до сигаретного дыма. В зависимости от причин, вызвавших аллергическую реакцию, можно выделить несколько видов этой патологии.

По способу воздействия аллергена на кошачий организм аллергия бывает контактная (при непосредственном контакте с аллергеном) или респираторная (при вдыхании опасного вещества). Рассмотрим наиболее часто встречающиеся виды аллергии.

Наиболее аллергенные для кошек продукты: говядина, свинина, куриное мясо, коровье молоко, крупа из злаков (особенно из кукурузы и пшеницы), куриные яйца, клубни картофеля, морковь.

Это реакция организма на попавшие в него при укусе компоненты слюны кровососущих насекомых. Реакция может наступить даже при разовом контакте с паразитом, то есть блох у вашей кошки может и не быть, но стоит ей один раз пообщаться с бездомной кошкой на улице — и может произойти заражение и последующая реакция организма. Необходимо регулярно осматривать вашего питомца, чтобы вовремя обнаружить на его коже или шерсти блох или клещей.

САМЫМ РАСПРОСТРАНЕННЫМ СИМПТОМОМ АЛЛЕРГИИ ЯВЛЯЕТСЯ ВЫПАДЕНИЕ ШЕРСТИ.

Симптомы: местные кожные реакции; обязательное наличие кровососущих паразитов; крапивница; очаги воспаления из-за присоединенной бактериальной инфекции при интенсивных расчесах.

Ее еще называют респираторным или контактным дерматитом. Бороться с этим видом аллергии трудно, поскольку аллергенами являются пыль, пыльца растений, плесень, бытовая химия, наполнитель для кошачьего туалета, лекарственные препараты. Бывает невозможно установить, что именно вызвало реакцию организма, и, соответственно, оградить питомца от воздействия этого аллергена.

Симптомы: при респираторном способе попадания аллергена — истечение из носа и глаз, отек гортани, одышка; при контактном способе реакция развивается непосредственно в месте контакта с аллергеном, появляются местные кожные реакции (крапивница, зуд, покраснения и отеки).

Для Цитирования:
Аллергия у кошек. Мур-мур. 2020;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: