По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Аллергия на кошек

Довольно часто бывает так, что, заведя питомца, вы обнаруживаете, что у вас на него аллергия. А ведь вы так мечтали о пушистом комочке, который будет постоянно рядом с вами. Что делать в такой ситуации?

Самый правильный ответ: прежде чем обзаводиться питомцем, проверьте, нет ли у вас на него аллергической реакции. Если вам придется отдавать кому-то кошку, в которую вы уже успели влюбиться, обидно будет не только вам, но и ей. Она только-только обрела в вашем лице новую семью, а теперь ей придется привыкать к новому дому. А ведь ответственность за это будет лежать на вас — вы должны были предусмотреть такой вариант и заранее обратиться к врачу-аллергологу, чтобы убедиться, что ничто не помешает вам воссоединиться с выбранным питомцем.

Аллергия — заболевание очень индивидуальное и проявляется у всех по-разному. Одному человеку достаточно прийти в гости в квартиру, в которой живет кошка, и он сразу начнет чихать и кашлять. А другой любитель кошек может несколько месяцев или даже лет жить с животным в одной квартире, а потом вдруг обнаружить у себя симптомы аллергии. Почему так происходит? Дело в том, что во втором случае возникает накопительный эффект — аллерген сначала накапливается в организме, не вызывая никакой реакции, а потом начинает проявлять себя. Вот как раз поэтому и необходимо сдать анализ, чтобы сразу определить, есть ли у вас предрасположенность к аллергии, а не ждать, когда организм сам даст вам об этом знать.

Сложность постановки диагноза «аллергия» заключается в том, что ее симптомы очень похожи на проявления других заболеваний — дерматоза, ринита, бронхита. Человек, почувствовав недомогание, начинает самостоятельно лечиться от простуды или кожного заболевания, а когда ничего не помогает и он обращается к аллергологу, картина заболевания оказывается уже смазанной из-за применения лекарств.

Исследованиями доказано, что не все породы кошек вызывают аллергию.

В группе риска находятся взрослые и дети, у которых замечена реакция на другие аллергены — некоторые продукты, пыль, пыльцу растений. В этом случае наиболее вероятно приобретение и еще одного вида аллергии — на кошек.

Для Цитирования:
Елена Свирина, Аллергия на кошек. Мур-мур. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: