По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Алкогольная продукция в общепите

Какой праздник без алкоголя и какой бар без пива? Но, к сожалению, не всё так просто. Давайте разберем в этой статье возможные ограничения при потреблении алкогольной продукции на предприятиях общественного питания и требования к продаже такой продукции.

29 июля 2017 г. были приняты изменения в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Так, согласно этим изменениям введен запрет на розничную продажу спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции посредством торговых автоматов. Правительство РФ вправе устанавливать ограничения по местам и условиям розничной торговли непищевой спиртосодержащей продукцией. Императивно закреплена возможность розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания только в ресторане, баре, кафе, буфете. Установлено, что требования о минимальной площади стационарных торговых объектов и складских помещений для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи), определяются по каждому месту нахождения обособленного подразделения. Уточнены требования к помещениям для производства и складирования продукции. Они должны быть только стационарными. К запрещенной отнесена информация и о розничной продаже алкогольной продукции дистанционным способом.

Более подробно особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции описаны в ст. 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания не допускаются:

1) в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании:

- образовательных организаций;

- индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность, и (или) организаций, осуществляющих обучение;

Для Цитирования:
Юлия Щекина, Алкогольная продукция в общепите. Общепит: бизнес и искусство. 2017;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: