По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Алия Аскарова, рисующая на волосах

Лично я обожаю стилистов! Как встречу хорошего стилиста на улице — так сразу и беру у него интервью! Знакомьтесь — Алия Аскарова, мастер по колорированию, владелица салона красоты Color_p.o.r.n в Санкт-Петербурге, который специализируется на цветных окрашиваниях. Сейчас цветные окрашивания — на пике популярности, это серьезное направление моды, это больше не баловство. Кто она, Алиюша — чудо-девочка, заброшенная в серый, грустный Питер, чтобы создать фантастический образ, позволяющий отличить «своих» от чужих? Как видит этот мир художник, почему в Санкт-Петербурге много авторских салонов красоты и как стать экспертом по стилю — все это мы узнали из интервью с Алией Аскаровой и, конечно, потрясающих фотоматериалов.

— Алия, Color_p.o.r.n — это ваш первый салон красоты?

— Да, исторически так сложилось, что Питер — город революций и магнит для творческих людей, которым есть что сказать. Возможно, да, много бунтующих против обыденности людей живет в Петербурге, и, наверно, поэтому у нас такое большое количество клиентов! Но, поверьте, наш сегмент широк — от детей, которых приводят родители на стрижку, до взрослых женщин за 50–60 лет (улыбается). Мы же не красим всех в яркие цвета — мы подбираем индивидуальный образ, загляните в мой инстаграм — aliyousha, где уже более 50 тысяч подписчиков.

— Прежде чем вы его открыли, что вы делали — искали инвесторов? Писали бизнес-планы? Изучали опыт коллег? Делали все наоборот?

— Да, это мой первый салон красоты и... не буду зарекаться, но я не хотела бы открывать второй, 3, 10, 25-й салон под таким же названием. Мне кажется, что отношение к моему салону Color_p.o.r.n должно быть как к дому. А дом может быть у человека всего один. И если я вдруг захочу больше, это будет горизонтальный рост салона — увеличение количества услуг, команды, а так, чтобы планировать свою сеть салонов, — пока нет.

До того как открыться, я проработала 9 лет в студии Дениса Осипова в Санкт-Петербурге. И последние 4 года я занимала должность креативного директора. Признаюсь, что это был лучший опыт руководящей должности в моей жизни, и я благодарна своему директору за то, что он поверил в меня и отправил по нужному пути. Этот опыт очень помог мне в дальнейшем становлении в профессии.

Да, и бизнес-план у меня был, но он был написан, скорее, «на коленке», к специалистам я не обращалась. Я сама все продумывала и просчитывала.

По поводу инвесторов: изначально я планировала открываться с инвестором, но, в конечном счете, мы не сошлись во мнениях. В конце концов, я пошла ва-банк и открылась на свои деньги, без каких-то заемных средств.

— Color_p.o.r.n — не просто салон красоты. Это центр запретной красоты! Как возникла эта провокационная идея? Да еще в Питере — центре классической музейно-архитектурной культуры?

Для Цитирования:
Галина Осовская, Алия Аскарова, рисующая на волосах. Дом культуры. 2021;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: