По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Алия Аскарова: «Color_p.o.r.n. — это о любви к волосам!»

Кто она, Алиюша, — чудо-девочка, заброшенная в серый, грустный Питер, чтобы создать образ, позволяющий отличить «своих» от «чужих»? Как видит этот мир художник, почему в Санкт-Петербурге много авторских салонов красоты и как стать экспертом по стилю — все это мы узнали из интервью с Алией Аскаровой и, конечно, потрясающих фотоматериалов.

— Алия, Color_p.o.r.n. — это ваш первый салон красоты. Прежде чем вы его открыли, что вы делали — искали инвесторов? Писали бизнес-планы? Изучали опыт коллег? Делали все наоборот?

— Да, это мой первый салон красоты, и... не буду зарекаться, но я не хотела бы открывать второй, третий, 10-й, 25-й салон под таким же названием. Мне кажется, что отношение к моему салону Color_p.o.r.n. — как к дому. А дом может быть у человека всего один. И если я вдруг захочу больше, это будет горизонтальный рост салона — увеличение количества услуг, команды, а так, чтобы планировать свою сеть салонов, — пока нет.

До того как открыться, я проработала девять лет в студии Дениса Осипова в Санкт-Петербурге. И последние четыре года я занимала должность креативного директора. Признаюсь, что это был лучший опыт руководящей должности в моей жизни, и я благодарна своему директору за то, что он поверил в меня и отправил по нужному пути. Этот опыт очень помог мне в дальнейшем становлении в профессии.

Да, и бизнес-план у меня был, но он был написан скорее «на коленке», к специалистам я не обращалась, хотя я все продумывала и просчитывала. По поводу инвесторов: изначально я планировала открываться с инвестором, но в конечном счете мы не сошлись во мнениях. В конце концов я пошла ва-банк и открылась на свои деньги, без каких-то заемных средств.

— Color_p.o.r.n. — не просто салон красоты, это центр запретной красоты! Как возникла эта провокационная идея? Да еще в Питере — центре классической музейно-архитектурной культуры!

— Этот вопрос меня немного насмешил… он показал, что многим людям не совсем понятна концепция салона. Color_p.o.r.n. — это не про провокацию совершенно и не про запретные рамки. Для меня и моей команды это часть нормальной, обычной жизни, а не какой-то протест. Времена, когда цветные волосы вызывали у людей ощущение провокации, уже ушли. И хочется побыстрее их забыть. А молодежь, которая сегодня красит цветными пигментами волосы, — это не сегмент 15–20 лет, а 21–40 лет, мое поколение. И даже когда мне будет, скажем, 50 или даже 60–70 лет, я все равно буду краситься!

Для Цитирования:
Алия Аскарова: «Color_p.o.r.n. — это о любви к волосам!». Парикмахер-стилист-визажист. 2019;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: