По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 614.47

Алгоритмы работы медицинского персонала при возникновении аварийных ситуаций, связанных с нарушением температурного режима при транспортировании и хранении иммунобиологических лекарственных средств (ИЛС) на четвертом уровне «холодовой цепи»

Соломай Татьяна Валерьевна канд. мед. наук, заместитель руководителя Межрегионального управления № 1 ФМБА России, Москва, E-mail: solomay@rambler.ru

По результатам анализа требований действующих нормативно-правовых актов и практики работы медицинских организаций по вопросам транспортирования и хранения иммунобиологических лекарственных препаратов (ИЛП) разработаны и представлены алгоритмы действий персонала медицинской организации по соблюдению «холодовой цепи» при возникновении аварийных ситуаций, связанных с отключением электроэнергии и с переохлаждением и замораживанием ИЛП.

Литература:

1. Антипов О. Н., Михеева И. В., Мельникова А. А. Проблемы организации непрерывного контроля температурного режима при хранении и транспортировании вакцин // Эпидемиология и вакцинопрофилактика. — 2009. — № 4 (47). — С. 70–72.

2. Воронов А. В., Кухаренко А. В., Балдин С. Ю., Андреева И. Н., Казанцева М. М. Выработка требований к логистике термолабильных лекарственных препаратов на 4 уровне «холодовой цепи» // Фундаментальные исследования. — 2015. — № 2–1. — С. 63–67.

3. СП 3.3.2.3332–16 «Условия транспортирования и хранения иммунобиологических лекарственных препаратов».

4. СанПиН 2.1.7.2790–10 «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами».

5. Безопасное обращение с вакцинами, холодовая цепь и иммунизация. Пособие для стран СНГ // World Health Organization. — 1998. — 86 с.

По данным Всемирной организации здравоохранения, около 25 % вакцин доставляется до потребителя в испорченном виде из-за нарушений температурного режима при их хранении и транспортировке. Данные препараты не только не оказывают надлежащего профилактического или терапевтического эффекта, но и способны причинить вред жизни и здоровью пациента. Именно поэтому контролю соблюдения температуры хранения и транспортировки иммунобиологических средств в Российской Федерации уделяется особое внимание, а требования к соблюдению «холодовой цепи» закреплены в санитарных правилах СП 3.3.2.3332–16 «Условия транспортирования и хранения иммунобиологических лекарственных препаратов». Тем не менее периодически выявляются аварийные ситуации, связанные с повышением или понижением температуры хранения и транспортировки иммунобиологических лекарственных препаратов (ИЛП). Сохранность иммунобиологических лекарственных средств при возникновении такой аварийной ситуации существенно зависит от слаженности действий медицинского персонала.

Целью данной работы стала разработка алгоритмов действий персонала медицинской организации по соблюдению «холодовой цепи» ИЛП при возникновении аварийных ситуаций, связанных с отключением электроэнергии и с переохлаждением и замораживанием ИЛП.

Для разработки алгоритмов действий персонала медицинской организации по соблюдению «холодовой цепи» ИЛП при возникновении аварийных ситуаций, связанных с отключением электроэнергии и с переохлаждением и замораживанием ИЛП, проведен анализ требований действующих нормативно-правовых актов и обобщение практики работы медицинских организаций по данному вопросу.

Иммунобиологические лекарственные препараты (ИЛП) — это лекарственные препараты биологического происхождения, предназначенные для иммунологической диагностики, профилактики и лечения различных заболеваний. В соответствии с общей фармакопейной статьей ОФС 1.8.1.0002.15 к ним относятся вакцины, анатоксины, иммуноглобулины человека нормальные и специфические, в том числе гипериммунные плазмы, гетерологичные иммуноглобулины и сыворотки и моноклональные антитела, а также другие лекарственные препараты биологической природы (бактериофаги, пробиотики, цитокины, включая интерфероны, аллергены и аллергоиды, ферменты микробов) и лекарственные препараты, произведенные путем биотехнологических процессов, в том числе с применением методов генетической инженерии.

Для Цитирования:
Соломай Татьяна Валерьевна, Алгоритмы работы медицинского персонала при возникновении аварийных ситуаций, связанных с нарушением температурного режима при транспортировании и хранении иммунобиологических лекарственных средств (ИЛС) на четвертом уровне «холодовой цепи». Санитарный врач. 2017;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: