По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 658

Алгоритм внедрения системы менеджмента качества на предприятии

Бадяев И. В. кафедра технологической информатики и информационных систем, Тихоокеанский государственный университет, г. Хабаровск
Подойницына А. Ю. кафедра технологической информатики и информационных систем, Тихоокеанский государственный университет, г. Хабаровск

Рассматривается алгоритм внедрения системы менеджмента качества на предприятии. Приведена последовательность действий по внедрению системы качества, а также пояснение к каждому действию и рекомендации.

Литература:

1. http://docs .cntd .ru/document / gost-iso-9001-2011. [Электронный ресурс] (Дата обращения: 15.02.2016)

2. Кане М .М ., Иванов Б .В ., Корешков В .Н ., Схиртладзе А .Г . Системы, методы и инструменты менеджмента качества: Учеб. пособие. – СПб.: Питер, 2008. – 560 с.

Одним из важнейших условий успешного развития экономики на сегодняшний день является производство конкурентоспособной продукции.

Основой конкурентоспособности предприятия служит качество продукции или услуг. Маркетинговые исследования показывают, что среди всех показателей конкурентоспособности качество на 75 % влияет на выбор продукции. Достоверность этих исследований подтверждает успех развитых стран: США, КНР, Япония, Корея и др., продукция которых популярна во всем мире из-за высокого уровня ее качества. Процесс глобализации в экономике обостряет конкуренцию, так как расширение рынка позволяет покупателю выбирать товары практически всех мировых производителей. В результате каждый из них соперничает с остальными в определенной области. В таких условиях выживает лишь тот, кто обеспечивает высокое качество при низкой цене.

Для обеспечения качества на производстве применяются различные системы управления: система менеджмента качества (СМК), энергетического менеджмента, бережливое производство, мотивационный менеджмент и др. Большинство российских предприятий испытывает затруднение с внедрением и применением СМК. В большей части это связано с отсутствием обмена опытом с другими странами в с оветские времена, и, как следствие, с отставанием в развитии данного направления.

Одним из важных аспектов в достижении конкуренции является подтверждение соответствия СМК международным требованиям, то есть сертификация по стандартам серии ISO 9000. Каждое предприятие добивается соответствия своими путями. В данной статье будет предложен общий алгоритм, шаблон, внедрения СМК на предприятиях, а также дальнейшего подтверждение ее соответствия и совершенствования.

Итак, с чего стоит начать? Вопрос, которым задается каждый руководитель. Фундаментом эффективного внедрения СМК является объективная самооценка предприятия.

В настоящее время существует множество методов самооценки. Наиболее эффективным для начала с нуля будет предварительный аудит . Для того, чтобы результаты аудита были понятны и очевидны, следует подробнейшим образом изучить требования стандартов серии ИСО 9000. В соответствии с требованиями стандартов составляется чек-лист – опросный лист, который включает в себя как вопросы, так и требования стандарта. В чек-листе аудитор или руководитель делает соответствующие пометки. По итогам предварительного аудита проверяющий составляет список нарушений, которые были выявлены. Начало положено.

Для Цитирования:
Бадяев И. В., Подойницына А. Ю., Алгоритм внедрения системы менеджмента качества на предприятии. Лин-технологии: Бережливое производство. 2017;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: