По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 614.0.06

Алгоритм расследования несчастных случаев на производстве

Описан алгоритм расследования несчастных случаев разной степени тяжести. Приводятся нормативные документы, определяющие порядок расследования и учета несчастных случаев на производстве. Даны рекомендации по расследованию несчастных случаев на производстве: легкого, группового и со смертельным исходом. Статья рекомендуется вниманию должностных лиц, ответственных за охрану труда на автотранспортном предприятии.

От несчастных случаев на производстве не застрахована ни одна компания. Знание законодательной базы, соблюдение установленных законом мер и порядка расследования помогут руководителю избежать нарушений, штрафных санкций, судебных разбирательств или уголовной ответственности.

Согласно Федеральному закону от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», несчастным случаем на производстве признается инцидент, в результате которого работник получил повреждение здоровья при исполнении обязанностей по трудовому договору. По степени причинения вреда здоровью и количеству пострадавших несчастные случаи на производстве подразделяются на:

•  легкие;

•  тяжелые;

•  групповые;

•  со смертельным исходом.

Схема определения степени тяжести повреждения здоровья установлена приказом Минздравсоцразвития России от 01.01.2001 № 160 «Об определении степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве».

Согласно приказу Минздрава от 24 февраля 2005 г. № 160, признаками тяжелого несчастного случая на производстве являются повреждения здоровья, угрожающие жизни пострадавшего. Если в случае инцидента на предприятии причинен вред здоровью работника, руководство обязано предпринять следующие первоочередные действия:

•  Организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинское учреждение.

•  Принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на окружающих.

•  Сохранить до начала работы комиссии по расследованию несчастного случая обстановку на рабочем месте и состояние оборудования такими, какими они были на момент происшествия (если это не угрожает жизни и здоровью окружающих работников и не приведет к аварии). При невозможности выполнения этого требования — зафиксировать сложившуюся обстановку: составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, другие мероприятия. Эти материалы надлежит передать в комиссию.

Для Цитирования:
Алгоритм расследования несчастных случаев на производстве. Охрана труда и техника безопасности на автотранспортных предприятиях и в транспортных цехах. 2017;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: