По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621.372.54

Алгоритм определения места повреждения линии электропередачи при двухстороннем наблюдении без использования модели повреждения

Воронов П.И. канд. техн. наук, инженер-исследователь, ООО «Релематика», г. Чебоксары

Рассматривается алгоритм определения места повреждения в линиях электропередачи при двухстороннем наблюдении. Критерий повреждения основывается на принципе компенсации. Место повреждения определяется с помощью невязки токов в месте установки локаторов повреждения.

Литература:

1. Лямец Ю.Я., Воронов П.И. Локация повреждений многопроводной сети при двухстороннем наблюдении // Известия Российской академии наук. Энергетика. – 2013. – № 3. – С. 96–107.

2. Лямец Ю.Я., Нудельман Г.С. Эволюция дистанционной релейной защиты // Электричество. – 1996. – № 12. – С. 2–7.

3. Зевеке Г.В., Ионкин П.А., Нетушил А.В., Страхов С.В. Основы теории цепей: учеб. для вузов. – М.: Энергоатомиздат, 1989. – 528 с.

Современный этап развития средств связи приводит к тому, что появляется возможность обмениваться результатами наблюдения линии электропередачи с различных подстанций. Объединение доступной информации в одном устройстве открывает новые возможности для реализации более точных алгоритмов определения места повреждения (ОМП), что, в свою очередь, позволит снизить экономические издержки из-за недоотпуска электроэнергии за счет уменьшения времени устранения аварии.

В [1] предложены критерии ОМП при двухстороннем наблюдении. Недостаток представленных критериев заключается в том, что они используют модель повреждения, которая в общем случае не может быть определена. Работа направлена на устранение этого недостатка.

Рассмотрим предлагаемый алгоритм локации повреждений. На рис. 1 представлена схема электропередачи – линия с двухсторонним питанием. На подстанциях наблюдаются синхронизированные токи и напряжения

Для определения места повреждения необходимо построить функцию невязки для каждой точки на наблюдаемой линии, то есть каждая точка на линии становится предполагаемым местом повреждения. Для этого используется алгоритмическая модель [2] (рис. 2). С помощью этой модели наблюдаемые на подстанциях токи и напряжения преобразуются в токи и напряжения в произвольной точке линии электропередачи:

где:

– матрицы прямой передачи.

По полученным с помощью (1) напряжениям определяется напряжение в месте предполагаемого места повреждения:

Затем по принципу компенсации [3] строится новая имитационная модель, где действуют три источника ЭДС, два из которых представляют собой результаты наблюдения

а третий источник – рассчитанное напряжение (2) в месте предполагаемого повреждения

После расчета токов в модели по рис. 3 место повреждения определяется по минимуму невязок токов

Невязка будет равна нулю только при совпадении предполагаемого и реального мест повреждения, так как только в этом случае напряжение в месте предполагаемого повреждения

Для Цитирования:
Воронов П.И., Алгоритм определения места повреждения линии электропередачи при двухстороннем наблюдении без использования модели повреждения. Оперативное управление в электроэнергетике: подготовка персонала и поддержание его квалификации. 2017;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: