По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Алгоритм оформления «Пушкинской карты»

С 1 сентября 2021 года в России стартовал масштабный проект — «Пушкинская карта». Благодаря ему молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет смогут за счет государства посещать культурные мероприятия по всей стране. Начиная с 1 сентября на «Пушкинскую карту» будет зачислено 3000 рублей — эти средства надо будет израсходовать до нового года, а с 1 января 2022 г. государство перечислит на «Пушкинскую карту» уже 5000 рублей. Специалисты сделали для вас пошаговую инструкцию, как оформить «Пушкинскую карту» и начать ей пользоваться.

Основной задачей запуска «Пушкинской карты» организаторы называют активное привлечение детей и молодежи в возрасте от 14 до 22 лет к изучению художественной культуры и искусства, мотивацию к освоению ценностей отечественной, российской и мировой культуры, повышение культурного уровня подрастающего поколения.

Эксперты комиссии «Пушкинской карты» одобрили уже свыше 16 тыс. мероприятий для внесения в программу. Это спектакли, концерты, образовательные мероприятия и творческие встречи. К программе присоединились все регионы страны и почти 2 тыс. учреждений культуры.

Из них 114 федеральных; 831 региональное; 689 муниципальных; 326 частных.

Это театры, концертные организации, музеи, выставочные залы, культурные центры всех форм собственности, ведомственной принадлежности и уровня подчиненности, соответствующие следующим техническим требованиям:

— наличие личного кабинета на платформе pro.культура.рф;

— возможность продажи билетов онлайн и в кассах учреждений с единым учетом данных о продажах (билетная система).

Программа «Пушкинская карта» позволит почти 13 миллионам молодых граждан нашей страны в возрасте от 14 до 22 лет получить доступ к культурным мероприятиям и произведениям искусства. Данная мера социальной поддержки придаст новый импульс развитию всей отрасли культуры, повысит конкуренцию организаций культуры.

В числе задач запуска проекта следующие:

— воспитание подрастающего поколения в соответствии с российскими традиционными духовно-нравственными ценностями;

— повышение общего уровня знаний детей и молодежи о историко-культурном наследии страны и развитие художественного вкуса;

— формирование эмоционально-ценностного и эстетического восприятия мира искусства;

— способствование процессу интеграции ребенка в социальную среду посредством анализа сюжетов и самоидентификации с героями;

— формирование знаний о музыкальном, театральном, изобразительном искусстве и народном творчестве;

Для Цитирования:
Алгоритм оформления «Пушкинской карты». Дом культуры. 2021;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: