По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Альфа-кошка: кто в доме хозяин?

Николас Додман ветеринарный врач, автор книг, почетный профессор в Школе ветеринарной медицины им. Каммингса в Университете Тафтса (США)

Считается, что кошки — нежные и дружелюбные создания, нуждающиеся в хозяйской поддержке, в ласке и крепких объятиях и мурлыкающие в вашем доме тихими вечерами. Но не все кошки такие милые и покладистые. У некоторых из них есть собственные намерения и очевидное стремление не идти на компромиссы. Это альфа-кошки.

Альфа-кошки — лидеры от природы; они отказываются подчиняться и стараются контролировать практически любую ситуацию. Этим кошкам нравится их пища тогда, когда они этого хотят, и настолько, насколько они этого хотят. Они могут лишь изредка позволять вам потрогать их, у них есть строго установленные для этого сроки. Они возмущаются, когда им делают замечания, а также, когда им вздумается, требуют внимания к себе, доступа куда-либо или просят им что-либо дать. Альфа-кошка не принадлежит вам — вы принадлежите ей, по крайней мере она так думает.

Альфа задирается и оказывает давление на вас, побуждая к немедленным действиям, когда ей что-то не нравится. Она может укусить вас за нос или за палец, чтобы заставить вас встать с постели утром. Альфа-кошки могут кричать, требуя еды, до тех пор, пока вы не сдадитесь. Они могут рычать на вас, если вы подойдете к ним слишком близко во время еды, а некоторые кошки могут защищать свои игрушки и спальные места. И будьте осторожны, когда захотите взять альфа-кошку на руки или погладить ее, если она не в настроении. Она может укусить или оцарапать вас в любой момент

Никогда не реагируйте, если кошка пытается привлечь ваше внимание. Притворитесь глухим. Уйдите. Дайте кошке то, что она хочет, позже, когда это будет удобно вам, и только в награду за выполнение небольшого задания (сидеть; прийти, когда позовут; терпеливо ждать).

Наверное, самый распространенный признак синдрома альфа-кошки, — это вызванная лаской агрессия. Альфы могут запрыгнуть к вам на колени и позволить погладить их, но недолго. И когда кошка посчитает, что ласки уже достаточно, у нее сузятся глаза, она бросит взгляд в сторону ласкающей ее руки и начнет быстро махать хвостом из стороны в сторону. Это предзнаменование надвигающейся катастрофы: внезапно кошка ударит, укусит вас и, может, даже извернется так, что сможет атаковать вас лапами и зубами.

Что делать? В сущности, нужно показать кошке, кто здесь главный, кто действительно все решает и кто обеспечивает ее всеми удобствами. Тогда и только тогда ее «звездная болезнь» сменится на признание и уважение.

Для Цитирования:
Николас Додман, Альфа-кошка: кто в доме хозяин?. Мур-мур. 2019;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: