По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Алексей Сергеев: Философские коды искусства

Алексей Зиновьевич Сергеев — художник, дизайнер и педагог, чьё творчество формируется на стыке сюрреализма, символизма и фантазийного видения мира.

Художник родился 9 апреля 1975 года в семье известного государственного деятеля и заслуженного работника культуры Зиновия Михайловича Сергеева. Атмосфера семьи, связанная с искусством и культурой, стала фундаментом будущего пути.

Образование во многом определило его направление. Учёба на кафедре дизайна и компьютерной графики Чувашского Государственного Университета дала возможность работать с выдающимися наставниками: заслуженным художником РСФСР и Народным художником Чувашской Республики Виталием Петровым (известным под псевдонимом Праски Витти), а также заслуженным художником Чувашской Республики Петром Петровым. Позднее Алексей Сергеев продолжил обучение на художественно-графическом факультете Чувашского Государственного Педагогического университета, где углубил знания академического рисунка и композиции.

Первое серьёзное появление художника на выставках состоялось в 2000 году в рамках проекта «Белая Чувашия» в составе группы «Фосса». Затем последовал долгий перерыв, но с 2021 года он активно вернулся в художественную жизнь. Его работы вновь можно увидеть в музеях и галереях Чувашии, Татарстана и Мордовии. Сегодня он проводит как персональные выставки, так и участвует в коллективных экспозициях Союза художников Чувашии.

Творческая деятельность Алексея Сергеева тесно переплетена с общественными проектами. Он отвечает за художественное оформление республиканских акций «Свеча победы» и «Свеча памяти», принимает участие в реализации грантов как регионального, так и федерального уровня. При этом работы художника востребованы за пределами России: они хранятся в частных коллекциях Великобритании и Австралии.

Международные конкурсы подтвердили высокий уровень его мастерства. В 2020 году картины «Вубар» и «Медный змей» были отмечены на конкурсе Golden Time Talent, где заняли первое место в номинации графика и второе — в номинации живопись. В 2021 году его графическая работа «Шабтай Цви» принесла художнику Гран-при того же конкурса. В 2025 году Сергеев принял участие в «Конкурсе Сальвадора Дали», где произведения «Оумуамуа» и «Культ №9» были удостоены звания лауреата первой степени в номинациях рисунок и живопись.

Для Цитирования:
Алексей Сергеев: Философские коды искусства. Русская галерея-XXI век / Russian gallery. XXI c.. 2025;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: