По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Алексей Павлович Игнатьев — государственный и земский деятель

Вячеслав Михайлович Воробьёв доктор культурологии, профессор Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина, Тверь

Одной из наиболее громких жертв Первой русской революции стал граф Алексей Павлович Игнатьев. 9 декабря 1906 г. после заседания Тверского губернского земского собрания депутаты направились в буфет здания Дворянского собрания. Алексей Павлович и действительный статский советник Кушелев вели непринуждённую беседу у столика с сельтерской водой, когда некто, поднявшись беспрепятственно по никем не охранявшейся чёрной лестнице, зашёл за прилавок и пятью выстрелами из браунинга в живот и грудь расстрелял в упор гласного губернского земства от Ржевского уезда, члена Государственного совета Российской империи, генерал-адъютанта, генерала от кавалерии графа Игнатьева. Граф умер на месте, а преступник попытался скрыться, но был схвачен, а его попытка самоубийства оказалась неудачной: пуля прошла навылет сквозь мягкие ткани. Через несколько минут он пришёл в себя и сообщил, что убил графа по приговору и поручению комитета партии эсеров, добавив, что пули были отравлены. Расследование показало, что убийца эсер Сергей Ильинский беспрепятственно прошёл в здание Дворянского собрания под вымышленным именем.

Хотя Алексея Павловича похоронили с воинскими почестями в Александро-Невской лавре, мало у кого были сомнения в причастности охранки, а возможно, и людей из окружения царя, к этому покушению на известного державника, не скрывавшего недовольства политикой кабинета Николая II и самого императора.

Алексей Павлович Игнатьев родился 22 мая 1842 г. в семье потомственного дворянина Павла Николаевича Игнатьева, владельца имения Чертолино в Ржевском уезде Тверской губернии. Отец занимал в разные годы посты петербургского генерал-губернатора и председателя Комитета министров. В 1877 г. за заслуги перед Отечеством он был возведён вместе с потомством в графское достоинство.

Павел Николаевич мечтал видеть сына Алексея военным, что и определило всю его жизнь. Сын погибшего графа генерал Алексей Алексеевич Игнатьев написал известную книгу мемуаров «Пятьдесят лет в строю», вторая глава которой полностью посвящена отцу, и лучше него никто не рассказал об этом человеке:

Для Цитирования:
Вячеслав Михайлович Воробьёв, Алексей Павлович Игнатьев — государственный и земский деятель. Дипломатическая служба. 2017;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: