По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Алексей Душин: «В России мы единственный по-настоящему горный университет»

Ключевые слова:

В Екатеринбурге завершилась XVI Уральская горнопромышленная декада. Будущее отрасли обсуждали сотни специалистов из разных стран. Традиционно организатором декады выступил Уральский горный университет, который с августа 2017 г. в ранге исполняющего обязанности ректора возглавляет Алексей Душин. В интервью он рассказал о первых итогах работы на этом посту и планах на будущее.

— Алексей Владимирович, какие изменения в вузе произошли в последнее время, над чем работаете сейчас?

— Мы с командой пришли с уже сформированной программой развития и в рамках неё сейчас действуем. На первом этапе реализации программы определили для себя следующие первоочередные направления.

Первое связано с развитием науки. За прошедшие полгода удалось дополнительно привлечь более 30 млн руб. на научно-исследовательские и инженерно-конструкторские работы благодаря заключению договоров с различными хозяйствующими субъектами, в первую очередь с горно-металлургическими компаниями, которые являются ключевыми для региона. Наши усилия позволили дополнительно привлечь 1,5 млн руб. бюджетных средств по образовательным проектам. Я считаю это неплохим результатом.

Второе направление — это повышение качества образовательных программ и подготовка к комплексной аккредитации университета. Это направление подразумевает оптимизацию процессов, связанных с образовательной деятельностью, в том числе пересмотр учебных планов в соответствии с нашей новой электронной образовательной средой. А также создание новых практико-ориентированных образовательных программ под задачи промышленности, в том числе систем дуального образования.

И, наконец, третье направление — это повышение эффективности административнохозяйственной части. Сейчас мы движемся к достижению нормативных показателей, предусмотренных «дорожной картой» правительства. В частности, работаем над оптимизацией соотношения административного персонала к основному.

Особое внимание уделяем социально значимым проектам, в том числе программе «серебряного возраста», которая нацелена на увеличение продолжительности жизни и повышение ее качества. Пенсионеры уже сегодня могут поступить в наш Институт дополнительного профессионального образования. Также мы проводим для них различные социальные мероприятия. Например, недавно прошёл турнир по пулевой стрельбе на призы Ассоциации выпускников Горного университета.

Для Цитирования:
Алексей Душин: «В России мы единственный по-настоящему горный университет». Ректор ВУЗа. 2018;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: