По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Алексееву Владиславу Алексеевичу — 70 лет!

Алексеев В. А. окончил Чебоксарский энерготехникум, Чувашский госуниверситет им. И. Н. Ульянова. В 1977 г. поступил в аспирантуру Всесоюзного электротехнического института им. В. И. Ленина (Москва), по окончании которой успешно защитил диссертацию во ВНИИ электропривод (Москва). Является членом- корреспондентом Международной академии информатизации с 1995 г., членом Союза писателей с 1999 г. Активно принимал участие в организации Высшей школы бизнеса и управления Чувашской Республики. С 2006 по 2013 г. заведовал кафедрой. Является профессором Волжского филиала МАДИ, с 2014 г. доцент ФГБОУ ВО «Чувашская государственная СХА».

Член-корреспондент Международной академии информатизации (ЧОКЦ). За последние три года он получил шесть патентов на свои изобретения по защите природы, животного мира и водного бассейна. Новое изобретение по защите экологии, официально зарегистрирован патент под номером 135400.

1968–1991 гг.: ВНИИ релестроения (головная организация Минэлектротехприбора СССР), организатор отдела международного сотрудничества — куратор проблемы 2.3.6 Комплексной программы по приоритетным отраслям машиностроения стран — членов СЭВ, член Международной комиссии по стандартизации электротехники. Член и председатель государственных комиссий СССР по приемке новых разработок. Более двух лет вице-президент ЧРО Российской экологической академии. Автор 410 научных трудов (ряд книг, монографий, учебных пособий, публикаций, изобретений), экономический эффект от внедрения которых в различных отраслях народного хозяйства республик СССР составил несколько сот миллионов рублей в год. Один из организаторов «Круглого стола Чувашии», Союза избирателей «Альтернатива», с 1993 г. — председатель Движения «Демократическая Чувашия», объединявшего ряд партий и общественных организаций. В 1992–2000 гг. специалист-эксперт Администрации Президента Российской Федерации. В 2004–2006 гг. зам. директора по развитию Сталепромышленной компании– Казань.

Внес свое слово в несколько областей науки. Одно из направлений посвящено решению проблем инновационного развития народного хозяйства, энергосберегающих технологий. Одним из первых назвал кризис в СССР целостным и его главное звено — дезорганизацию, предлагал использовать в пьезоэкономике холлистический подход вместо традиционного редукционистского, новационно-экономический подход — вместо экономико-инновационного. Разработал концепцию «Вечной конституции», объяснил причины мировых финансовых кризисов. Результаты работ опубликованы в статьях и в книгах «Политические процессы в России», «Россия на перепутье», «Анализ политических процессов в России и ее регионах», «Анализ проблем развития банковской системы России». Участвовал в разработке, развитии и внедрении энергосберегающих технологий и техни ки на предприятиях Чувашии и Урала. Ведет подготовку специалистов -аспирантов по спасению моногородов, повышению энергоэффективности городов России и снижению энергоемкости реального сектора. Награжден знаками «Победитель социалистического соревнования СССР», серебряной медалью ВДНХ СССР, медалью им. Ломоносова. Экс-чемпион ЧР по шашкам, возглавлял сборные Чувашии — победителя Всероссийских соревнований.

Для Цитирования:
Алексееву Владиславу Алексеевичу — 70 лет!. Сельскохозяйственная техника: обслуживание и ремонт. 2016;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: