По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Александра Гуськова и ее ватные сорванцы

Московский мастер Александра Гуськова занимается витражной росписью и ватной игрушкой. В каждой созданной ее руками вещи чувствуется тепло и мастерство. Не удивительно, что заказчики авторских подарков возвращаются и заказывают ей все новые подарки родным и близким.

По словам самой Александры, она с самого детства тянулась к творчеству в любых его проявлениях. Уже в зрелом возрасте серьезно увлеклась вышивкой и всегда находила немного времени, чтобы сделать несколько стежков крестиком.

Но все это было для души, для себя, для родных и близких. В последние годы ее по-настоящему захватила витражная роспись по стеклу. И именно с этого вида творчества начался ее «выход в люди». «Мои работы — витражные ключницы, шкафчики, шкатулки с витражами заказывают постоянные покупатели».

Каждый год, в канун новогодних праздников, поддавшись сказочной рождественской атмосфере, она мастерит елочные украшения в техниках декупаж, роспись, вязание.

У хорошего мастера всегда есть новые направления, куда двигаться. Так, в ее арсенале появились елочные игрушки из ваты. Александра поначалу сама делала первые игрушки, но, увидев работы потрясающего мастера Елены Шведовой, начала совершенствовать свое умение, используя видеокурсы.

«Образы для своих ватных малышей я чаще всего рисую в голове. Иногда создаю по фотографиям реальных детишек. Но в любом случае игрушка складывается, как мозаика, кусочек за кусочком. Результат является для меня сюрпризом до самой последней складочки.

Делаю я этих милейших сорванцов по старинной традиционной технологии: вату склеиваю крахмальным клейстером, которую я предварительно окрашиваю красителем для ткани, а каркас для будущего малыша я кручу из медной проволоки.

Слепки для лиц снимаю с фигурок ангелочков, которые в свое время я привезла из путешествий по Европе.

Благо, что моя младшая сестренка коллекционирует этих крылатых Амуров.

Расписываю личики вручную акриловыми и художественными красками.

Поэтому даже два образа, снятых с одного молда, получаются со своими характерами и настроением», — рассказывает Александра.

На вопрос, не жалко ли ей расставаться со своими детишками, честно отвечает: «Жалко». Но ровно до тех пор, пока не увидит восторженный взгляд будущего обладателя.

Для Цитирования:
Александра Гуськова и ее ватные сорванцы. Дом культуры. 2019;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: