По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Александр Тормасов: «В машинных алгоритмах может зародиться что-то, чего мы не понимаем»

Александр Геннадьевич Тормасов ректор АНО ВО «Университет Иннополис», доктор физико-математических наук, профессор МФТИ, заведующий кафедрой теоретической и прикладной информатики МФТИ
Ключевые слова:

Ректор Университета Иннополис рассказал, каких роботов будут собирать под Казанью, и объяснил, что сдерживает рост наукограда.

«Мы работаем над электромобилями, гибридами с режимами перемещения по земле и воздуху, высокотехнологичными протезами. Эти проекты мы запустили, на них уже есть заказчики», — сообщил на интернет-конференции «БИЗНЕС Online» ректор IT-вуза Александр Тормасов. Он также рассказал нашему изданию, почему ЕГЭ — последний критерий отбора абитуриентов, на кого работает Иннополис и захватит ли искусственный интеллект человечество.

В мае Университет Иннополис объявил о создании Всероссийского центра компетенций НТИ в области робототехники и мехатроники. Он займётся, к примеру, разработкой человекоподобных и многоногих шагающих роботов, наземных и воздушных беспилотных аппаратов. Об этом на интернет-конференции «БИЗНЕС Online» рассказал ректор университета профессор Александр Тормасов.

«Сейчас мы начали работу над новыми проектами: электромобилями с модулями частичной автономности, гибридными транспортными средствами с режимами перемещения по земле и воздуху, робототехническими решениями для возведения зданий и объектов инфраструктуры, высокотехнологичными протезами для реабилитации конечностей, технологиями очувствления в области медицины, промышленности и сервиса для контакта человека с роботом. Это проекты, которые мы сейчас уже запустили, на них уже есть заказчики», — заверил он.

Как планируется, Иннополис станет центром российской робототехники. Для этого создан консорциум, в который вошли 16 ведущих вузов страны, пять прикладных академических институтов и семь иностранных партнёров из Франции, Китая, Дании, Швеции, Германии и Норвегии.

Александр Тормасов рассказал также и о различных проектах, над которыми работает университет вместе с крупными партнёрами, среди которых «Газпром», «Россети», «Аэрофлот», «РЖД». Например, в рамках гранта агентства «Национальная технологическая инициатива» (НТИ) вуз создаёт систему дистанционного зондирования Земли с помощью пилотируемых, беспилотных и космических аппаратов и разрабатывает технологические сервисы, которые помогут в точном земледелии, слежении за охранными зонами и обследовании территорий. Пилотный проект — цифровая четырёхмерная модель Татарстана. На недавнем Петербургском международном экономическом форуме было подписано соглашение с Х5 о разработке пилотного проекта магазина будущего, для чего в Иннополис приедут ещё около 500 специалистов. По словам ректора, всеми этими проектами занимаются преподаватели университета и специально приглашённые разработчики. В ряде проектов участвуют и студенты, но их главной задачей при этом остаётся сосредоточиться на обучении.

Для Цитирования:
Александр Геннадьевич Тормасов, Александр Тормасов: «В машинных алгоритмах может зародиться что-то, чего мы не понимаем». Ректор ВУЗа. 2018;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: