По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Александр Попов: «Резьбой я занимался каждую свободную минуту»

Мастер Александр Попов, заслуженный деятель культуры РФ, живет в Новосибирской области, в селе Старый Искитим. Увлекшись резьбой с детства, сегодня он владеет всеми видами геометрической резьбы. Внесен в «Золотую книгу культуры Новосибирской области» в номинации «Мастер — золотые руки» в 2007 году. Александр Попов — участник и призер многих региональных, российских и международных выставок. С 1995-го по 2003 год был председателем Областного клуба мастеров прикладного творчества при Новосибирском государственном областном Доме народного творчества, членом областного экспертного совета при областном Комитете по культуре. С 2004 года — активный участник традиционных выставок в Искитимском городском историко-художественном музее. О том, как простое ребяческое увлечение стало главным в его жизни, рассказывает сам Александр.

Я родился в Горной Шории, в красивейшем кедровом крае, и живу в Сибири. Наверное, все слышали о прекрасной сибирской тайге, и первыми материалами, с которыми я начал работать, были осина, береза и, конечно же, сибирский кедр. Потом постепенно у меня появились липа, красное дерево нескольких видов и другие ценные породы дерева, но кедр остается моим любимым материалом до сих пор.

Мой отец умел хорошо делать очень многое. Он мог построить дом, сложить печь, сделать лодку, мебель — от табурета до комода и шифоньера. Делал он все без чертежей и эскизов, они у него в голове были. Первые девять лет жизни мы семьей много раз переезжали, и всегда мебель оставалась на старом месте, а на новом месте все изготавливали заново. Отец делал мне и соседским ребятишкам деревянные санки, коньки и лыжи. Я вообще не помню, чтобы отец без дела сидел, все время был чем-то занят. И я тоже брал инструменты и что-то мастерил.

Я делал из дерева машинки, пистолеты, рогатки, клюшки для игры в хоккей. А однажды, когда мне было 12 лет, я сделал игрушечное ружье. Приклад я вырезал из дерева, к нему прикрепил какую-то трубу в качестве ствола. А вместо затвора прикрутил оконный шпингалет. Ружье получилось как настоящее. Ружье увидели у меня взрослые парни и отобрали, очень сильно оно им понравилось. Мне же от этого не было обидно, даже наоборот, было приятно, что мое творчество было по достоинству оценено.

Когда у меня появились семья и дети, то я им тоже делал игрушки из дерева. Из коряг, сучьев и веток, найденных на берегах Оби, дома мастерил фигурки людей, животных и птиц, этот вид творчества называется «корнепластика» или «лесная скульптура». Все изделия мы дарили в детские сады и школы, куда мои дети ходили.

Когда мы отдыхали на природе, на базах отдыха, для готовки я всегда делал сам ложки из осины или черемухи. Специального инструмента у меня тогда не было, и делал я их при помощи пилы, топора и ножа. Ложки получались неплохие. Мы ими пользовались потом даже дома. А спустя много лет их у нас брали на выставки как старинные бытовые экспонаты.

Для Цитирования:
Александр Попов: «Резьбой я занимался каждую свободную минуту». Дом культуры. 2017;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: