По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Александр Новиков: «России нужны инженеры бизнеса, а не просто экономисты»

Александр Владимирович Новиков ректор Новосибирского государственного университета экономики и управления, доктор экономических наук, профессор
Павел Анатольевич Новгородов проректор по стратегическому развитию и внешним связям Новосибирского государственного университета экономики и управления, кандидат экономических наук

Идея реформирования российского образования направлена, в частности, на выделение отдельных вузов и их точечную поддержку в соответствии со статусом — национально-исследовательского, федерального, опорного университета. Экономическим вузам необходимо определить место и роль в системе вузов страны, считает доктор экономических наук, профессор, ректор Новосибирского государственного университета экономики и управления «НИНХ» (НГУЭУ) Александр Новиков.

— Александр Владимирович, НГУЭУ в этом году отмечает своё 50-летие. Это прекрасный повод не только оглянуться назад, но и проанализировать настоящее и сформировать свой взгляд в будущее. Каким вы его видите?

— Если строго подходить к истории развития экономического образования в Сибири, у НГУЭУ есть несколько юбилейных «точек». Первую страницу в летописи вузов Новосибирска в 1929 г. открыл Сибирский институт народного хозяйства (СИНХ), преемником которого в 1967 г. и стал Новосибирский институт народного хозяйства (НИНХ). Открытие НИНХа связано с возникшей в 1960-х гг. потребностью в высококвалифицированных кадрах экономического профиля — плановиках, финансистах, бухгалтерах, нормировщиках. В 1994 г. по решению Государственного комитета РФ по высшему образованию институт получил статус академии (НГАЭиУ), а в 2004 г. — университета (НГУЭУ). Все эти полвека вуз находился на острие проблем, которыми живёт Сибирь.

— В чём уникальность вашего университета и каковы, на ваш взгляд, основные отличия от других профильных вузов страны в условиях повсеместной подготовки экономистов?

— В поисках «своего пути» мы вышли на понимание цели — формирование НГУЭУ как ведущего вуза в области регионального развития на основе концепции «предпринимательского университета». У НГУЭУ есть понимание того, как должна развиваться экономика страны, Сибири и конкретно Новосибирска. В городе и в регионе должны быть созданы новые мощные драйверы для развития предпринимательской среды.

Роль вуза — быть центром формирования инновационного мышления. Современное экономическое образование должно быть направлено на овладение студентом не столько конкретными знаниями, сколько глубинным пониманием, как устроена экономика страны, региона или предприятия, какие существуют проблемы и направления развития. На пути к такой образовательной модели стоит очень серьёзная проблема, связанная с тем, что длительное время в основе подготовки экономистов лежали навыки конкретных расчётов: будущих специалистов учили оценивать прибыль предприятия, рассчитывать производительность труда, уровень рентабельности и многое другое — без понимания целей и мотивации руководителей или собственников бизнеса.

Для Цитирования:
Александр Владимирович Новиков, Павел Анатольевич Новгородов, Александр Новиков: «России нужны инженеры бизнеса, а не просто экономисты». Ректор ВУЗа. 2017;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: