По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Александр Носик: «Кошки очень похожи на женщин»

Нашим читателям Александр Носик известен по роли Артема Колосова в сериале «Возвращение Мухтара». Однако этот самобытный актер много играет в театре, является ведущим популярных телепередач, преподает актерское мастерство в Московском государственном институте культуры, а еще возглавляет Благотворительный фонд помощи детям «Безразличия. Нет». Александр Валерьевич в интервью нашему журналу рассказал не только о творческих планах, но и о своем общении с братьями нашими меньшими.

Александр, расскажите, пожалуйста, что происходит сейчас в вашей профессиональной жизни. Над чем работаете?

У меня много проектов, съемки передач, фильмы. Недавно закончили съемки криминального сериала «Торгсин», где я играю Матфея Ярового. Этот фильм уже был показан на Первом канале. Но сейчас больше времени занимают спектакли и гастроли. Начали работу над новым спектаклем, где у меня очень интересная роль. Не хочется пока открывать все карты, следите за афишами.

По вашему опыту, как животные появляются в доме? Это сиюминутный порыв или обдуманное решение?

Животные иногда сами приходят в дом, иногда их заводят от одиночества. У моей мамы на даче живет кот Василий, черный с белой манишкой. Кот был взят с благородной целью — ловить мышей, но в итоге он поработил всех, даже собаку породы хаски. Мышей он не ловит, не царское это дело. Зато его дело — есть, спать и обходить владения. Был забавный случай, когда кот решил доказать, что собака — его собственность. Он прыгнул на хаски, обхватил ее шею передними и задними лапами и так висел. Просто висел, а собака ничего не могла поделать. Моя мама, конечно, очень испугалась за кота. Но мне кажется, что бояться надо было за собаку, ведь она ничего не могла сделать, только мотала головой.

Как вы относитесь к кошкам? Что они для вас значат?

Кошки — независимые существа, они очень похожи на женщин. Если я прихожу в дом, где есть кошка, смотрю, как она себя ведет. Каждая кошка ведет себя по-разному. Некоторые прячутся и убегают. Это не мой вариант, я не люблю трусливых. Иногда они просто игнорируют — становится понятно, что они ни за что не подойдут, даже стараться не надо. А есть кошки-кокетки, которые делают вид, что им все равно, но на самом деле они очень заинтересованы и рады меня видеть. Как будто говорят: «Нет, не гладь меня, вот тут не гладь и еще здесь не смей гладить», — а сами так и трутся об меня именно этими местами. Вот с такими кошками мы всегда находим общий язык.

Для Цитирования:
Соколова Юлия, Александр Носик: «Кошки очень похожи на женщин». Мур-мур. 2017;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: