По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Александр Карпик: «Наша цель — подготовка высококвалифицированных кадров для новой экономики России»

Сегодня Сибирский государственный университет геосистем и технологий позиционирует себя как современный технологический университет, и это реальность. О взаимодействии вуза с региональной экономикой мы попросили рассказать ректора университета А.П. Карпика.

из досье

Александр Петрович Карпик, ректор СГУГиТ, доктор технических наук, профессор. Отличник геодезии и картографии, Почётный геодезист, Почётный работник высшего профессионального образования РФ, Заслуженный работник высшей школы РФ, Лауреат Государственной премии Новосибирской области. Действительный член Международной академии образования

— Александр Петрович, насколько сегодня востребованы ваши выпускники экономикой региона?

— Сибирский государственный университет геосистем и технологий является одним из старейших вузов в городе Новосибирске (дата основания вуза — 28 февраля 1933 г.). Вуз всегда являлся и является ведущим научно-образовательным центром подготовки профессиональных кадров для всех регионов России, стран СНГ, дальнего и ближнего зарубежья. Потребности экономики Новосибирской области в квалифицированных специалистах вуз закрывает на 100%.

Университет является уникальным учебным заведением (в мире пять подобных вузов), имеет богатую историю, сложившиеся традиции, результаты, которыми можно гордиться. Если оглянуться на историю вуза, то, несомненно, в 1990-е гг. он стал крупнейшим в Сибири международным научно-образовательным центром. В течение 10 лет было подготовлено 360 специалистов с высшим образованием для стран дальнего зарубежья.

Последние 10 лет СГУГиТ позиционирует себя как современный технологический университет, и это реальность. Сегодня вуз представляет собой инновационный научно-образовательный и производственный комплекс, специалисты которого востребованы на рынке труда и успешно работают на территории Сибири, Урала и Дальнего Востока, а также и в других регионах России, ближнего и дальнего зарубежья.

Университет является членом крупнейших международных обществ: FIG (Международная федерация геодезистов, 120 стран мира), ISPRS (Международное общество фотограмметрии и дистанционного зондирования), MKA (Международная картографическая ассоциация), ISDE (Международное общество «Цифровая Земля»). Учёные вуза укрепляют свои позиции в мировом научно-образовательном пространстве.

Для Цитирования:
Александр Карпик: «Наша цель — подготовка высококвалифицированных кадров для новой экономики России». Ректор ВУЗа. 2016;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: