По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Александр Ивашко. Все то, что сердцу мило

Дмитрий Сурмило член Союза журналистов Москвы

Александр Владимирович Ивашко — скромный и улыбчивый человек, самобытный художник и талантливый реставратор, который родился и вырос в деревне Знаменка на Брестчине, в Республике Беларусь.

Александр начал рисовать в седьмом классе под руководством молодого педагога Антонины Гурщенковой, впоследствии члена Союза художников СССР. Антонина Федоровна, с которой он общается до сих пор, зажгла в юноше искру художника и оказала влияние на выбор жизненного пути.

После окончания школы учился на курсах художниковоформителей, где ему преподавал рисунок и живопись академик Николай Чурабо, член Союза художников СССР. Умудренный опытом, Николай Дмитриевич помог молодому художнику раскрыть дарование, поверить в свои возможности и привил усердие к творческой работе на всю жизнь.

Позже Александр окончил Кобринское училище народных художественных промыслов. Долгое время работал художником-оформителем и никогда не оставлял живопись. Постепенно увлечение стало профессией и делом всей жизни. Художник пишет маслом, акварелью, пастелью, увлекается созданием зимних пейзажей карандашом.

Уже много лет Александр Ивашко живет и работает в Подмосковье, является членом нескольких творческих объединений художников. Активно участвует в выставках, благотворительных мероприятиях, фестивалях и конкурсах. Его работы удостоены множества дипломов, грамот и других наград. На просьбу охарактеризовать себя как художника Александр ответил, что он пейзажист и создатель натюрмортов. На творчество его вдохновляют красота окружающего мира, природы и желание перенести свои впечатления, ощущения и эмоции на холст. Он старается сделать это честно, с любовью. Везде этот легкий на подъем человек берет с собой этюдник и холсты. Он пропускает через себя все, что видит, на что откликается его душа, что привлекает его внимание, и добавляет выхваченные своим зорким взглядом художника тонкие нюансы, что делает его работы особенными.

Александр много работает на пленэрах, посредством которых передает ощущение состояния воздуха и пространства, весеннюю свежесть, тепло летнего дня, грусть и очарование осени, запах талого снега, тишину вечера. Все это нашло свое уникальное воплощение в работах «Апрель», «Весенняя зелень», «Весна в лесу», «Пруд в парке», «Туман», «Осенняя грусть», «Зимний вечер». Он удивительно тонко чувствует воду, а небо — один из главных героев его пейзажа («Прибой», «Облака над морем», «Ранняя весна», «Утро на море»)

Для Цитирования:
Дмитрий Сурмило, Александр Ивашко. Все то, что сердцу мило. Русская галерея-XXI век / Russian gallery. XXI c.. 2021;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: