По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Александр Губерт: «Даже на вузовском этапе можно реализовать определённое импортозамещение тех продуктов, которые мы сейчас используем»

С 20 по 25 июня на территории учебно-спортивного центра студентов в селе Галево Воткинского района Удмуртской Республики состоялся традиционный Всероссийский форум студентов и молодых специалистов «ИННОВА-2022», организатором которого выступил Ижевский государственный технический университет им. М.Т. Калашникова при поддержке Союза машиностроителей России.

Главным трендом форума была цифровая трансформация экономики в соответствии с Национальной технологической инициативой (НТИ), а ключевой особенностью программы — разработка инновационных проектов, направленных на импортозамещение.

Форум с участием студентов, молодых учёных и молодых специалистов вузов и предприятий Удмуртии проводится ежегодно с 2011 г. и стал одной из важных площадок, где происходит приобщение молодёжи к научно-техническому творчеству, обучение проектированию и продвижению бизнес-идей.

Первый день «ИННОВА-2022» был посвящён знакомству участников друг с другом и формированию из них команд. Каждая команда выбрала кейс-задачу. В этом году кейсзадачи для «ИННОВА» предложили Ижевский радиозавод, «Газпромбанк», ГК «Беспилотные системы» и Научно-производственное объединение «Дельта».

Во второй день состоялась панельная дискуссия «Новые вызовы научно-технической кооперации вузов и предприятий в условиях импортозамещения», в рамках которой были обозначены основные задачи со стороны бизнеса и власти. Были представители разных компаний: исполнительный директор организации «Ассоциация «Развитие» А.А. Федюкин, начальник операционного офиса «Ижевский» филиала «ГазпромбанкА» Д.А. Поздеев, руководитель отдела маркетинга АО «АСКОН» Д.В. Гинда, заместитель коммерческого директора по работе с ключевыми заказчиками ГК Astra Linux Р.Б. Борисов, генеральный директор по развитию компании «Фидесис» (г. Москва) А.М. Сбойчаков, директор по взаимодействию с образовательными и научными организациями ООО «Нанософт разработка» (г. Москва) Д.Я. Постельник, начальник отдела разработки баз данных ДТЭ ДРОЭФИС «БФТ-Холдинг» А. Корепанов, председатель комитета по молодёжному предпринимательству, член Совета «ОПОРА РОССИИ», гендиректор ООО «КБ ИНВЕСТ» И.Г. Березнев, руководитель Pre-Sale практики «ЭЛМА» П.П. Лукьянов и другие.

На форуме произошло важное событие — и.о. ректора ИжГТУ А.В. Губерт и представители консорциума «РазвИТие» обменялись документами, подтверждающими договорённость в рамках ИжГТУ по созданию и открытию нового профильного учебного центра.

Для Цитирования:
Александр Губерт: «Даже на вузовском этапе можно реализовать определённое импортозамещение тех продуктов, которые мы сейчас используем». Ректор ВУЗа. 2022;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: