По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Александр Грибоедов и Нина Чавчавадзе

В этом номере журнала мы решили рассказать вам историю любви, которую без преувеличения можно назвать одной из самых трагичных. Брак Нины и Александра Грибоедовых, так же как и период влюбленности, промчался в одно мгновение, а потом... потом Нина почти 30 лет носила траур по своему трагически погибшему мужу.

Эта история любви началась в 1828 году, известна даже точная дата — 16 июля. Именно в этот день Александр Грибоедов прибыл в Тифлис (ныне — город Тбилиси) для выполнения дипломатических обязанностей. Хотя знакомы они были и раньше — Сандро (так его называли в семье Чавчавадзе) был близким другом отца Нины. Когда она была еще в юном возрасте, они вместе занимались музыкой, вели беседы о литературе, Александр помогал ей изучать французский язык.

Затем в их занятиях наступил перерыв на два года — и вот Александр получает назначение послом в Иран и проездом оказывается в Тифлисе. Семья Чавчавадзе закатила настоящий пир, чтобы отпраздновать его прибытие. Надо сказать, что за то время, что они не виделись, Нина превратилась в прекраснейшую девушку, к тому же с ангельским характером. Неудивительно, что имелись у нее и поклонники. Но разве настоящую любовь это остановит?

Именно это чувство — любовь ощутил Александр, вновь, после двух лет разлуки, увидевший свою бывшую ученицу. Вот как сам он описывает события того дня: «В тот день... за столом сидел против Нины Чавчавадзе... все на нее глядел, задумался, сердце забилось. Не знаю, беспокойство ли другого рода, по службе, теперь необыкновенно важной, или что другое придало мне решительность необычайную. Выходя из-за стола, я взял ее за руку и сказал ей по-французски: “Пойдемте со мной, мне нужно что-то сказать вам”. Она меня послушалась, как и всегда, верно, думала, что я усажу ее за фортепьяно... Мы... взошли в комнату, щеки у меня разгорелись, дыханье занялось, я не помню, что я начал ей бормотать, и все живее и живее, она заплакала, засмеялась, я поцеловал ее...» К счастью, внезапно вспыхнувшее чувство Александра было взаимным.

Нина потом призналась подруге: «Как солнечным лучом обожгло!» Вот так, буквально за несколько минут, бывший учитель «господин Сандро» стал самым важным в ее жизни человеком.

Бракосочетание 33-летнего дипломата и писателя Александра Грибоедова и 15-летней Нины Чавчавадзе состоялось 3 сентября 1828 года в Сионском соборе Тифлиса. Иерей внес в церковную книгу запись следующего содержания: «Полномочный министр в Персии Его Императорского Величества статский советник и кавалер Александр Сергеевич Грибоедов вступил в законный брак с девицею Ниною, дочерью генерал-майора князя Александра Чавчавадзева...»

Для Цитирования:
Александр Грибоедов и Нина Чавчавадзе. ЗАГС. 2021;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: