По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Александр Аноприенко «Донбасс ждёт устойчивый путь созидания»

Первое высшее учебное заведение Донбасса переживает сегодня непростые времена. Обстрелы Донецка со стороны украинской армии и националистических батальонов, постоянные хакерские атаки на информационные ресурсы вуза, мобилизация мужской части студентов и преподавателей в состав народной милиции – всё это несовместимо со штатной работой. Тем не менее, в Донецком национальном техническом университете (ДонНТУ) даже в таких сложнейших условиях продолжается учебный процесс. Более того, университет ускоренно интегрируется с российской вузовской системой, участвует в разработке проектов интенсификации промышленности Донецкой народной республики (ДНР), внедрению на её предприятиях самых передовых технологий. Вуз активно готовится к будущей мирной жизни. О текущей жизни вуза и планах на будущее в интервью «Форпосту» рассказал ректор ДонНТУ Александр Аноприенко.

— Александр Яковлевич, 21 марта, в условиях противостояния с вооружёнными силами Украины и националистическими формированиями, Донецкий национальный технический университет принял решение возобновить работу. Перешёл на шестидневку и перевёл учебный процесс в дистанционный формат. Какие направления работы удаётся сохранить?

— Все вузы республики 21 марта возобновили свою работу в дистанционном режиме. Таким образом, завершена приостановка образовательного процесса, связанная с особо опасным периодом возможного удара вооружённых сил Украины по городам ДНР. Но это не означает, что завершились военные действия на линии фронта, которая уже почти 8 лет вплоть до настоящего времени проходит буквально по западным границам Донецка и Горловки, крупнейших университетских городов республики. Отнюдь нет. Существенно снизилась опасность обстрела центральных районов города, но день за днём пока проходят под звуки недалёкой тяжёлой канонады.

Все понимают, что удар украинской «ТочкойУ», унесший 14 марта 2022 г. два десятка жизней на улице Университетской, примерно между северным и южным кампусами нашего университета, буквально в нескольких сотнях метров от каждого из них, пока ещё может повториться в любой момент. Это накладывает существенные ограничения на все процессы в городе, в том числе образовательные. Исключены, например, все массовые мероприятия. Перемещения по многим районам города, в основном западным, связаны с реальной опасностью для жизни.

Кроме того, и это самое сложное для вуза, многие десятки преподавателей и сотни студентов нашего университета мобилизованы в вооружённые силы, принимают участие в тяжёлых боях, есть погибшие и раненые. Информационно-компьютерные ресурсы университета подвергаются постоянным хакерским атакам с украинской стороны и вообще с Запада. Нам пришлось в очередной раз менять наши доменные имена, поскольку прежние тотально блокировались западными провайдерами.

Всё это существенно усложняет нормальное проведение учебного процесса даже в дистанционном режиме. Тем не менее, оставшиеся преподаватели и студенты делают всё возможное, зачастую «за себя и за того парня», чтобы наверстать упущенное в период приостановки учебного процесса и не упустить ни одного из направлений работы. Обеспечить примерно в установленные сроки более-менее успешное, насколько это вообще возможно в нынешних условиях, завершение учебного года.

Для Цитирования:
Дмитрий Манылов, Александр Аноприенко «Донбасс ждёт устойчивый путь созидания». Ректор ВУЗа. 2022;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: