По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 728

Alcon Tower: новое прочтение темы сталинского ампира

В Москве, в районе пересечения Ленинградского проспекта с Третьим транспортным кольцом возводится Alcon Tower — многофункциональный небоскреб с апартаментами бизнес-класса. Девелопером данного проекта выступает компания Alcon Group, ранее известная как структура, построившая столичные бизнес-центры Alcon I, Alcon II и Аlcon III и успешно управляющая ими.

Проектирование жилого комплекса велось на протяжении нескольких лет. К строительству здания приступили в 2018 году. Проект новой московской высотки был разработан по заказу Alcon Group в архитектурном бюро «Евгений Герасимов и партнеры».

Образ башни возник в связи с идеей создать новую градостроительную доминанту на Ленинградском проспекте. «Такое место, как Ленинградский проспект, невольно отсылает нас к Ленинграду и его Московскому проспекту, известному своей сталинской архитектурой. Отсюда и возник замысел спроектировать башню, созвучную со знаменитыми сталинскими высотками», — говорится в пресс-релизе Alcon Tower.

Не случайно архитектура небоскреба выполнена в стилистике ардеко, дополненной современным прочтением этого стиля. Башня имеет ярусное строение с постепенным сужением и облегчением массы конструкций. Завершает облик здания эффектный шпиль, устремленный в небо и подчеркивающий сходство Alcon Tower с архитектурой не только легендарных московских высоток, но и небоскребов Нью-Йорка.

Подобное архитектурное решение Alcon Tower влечет за собой очевидные преимущества для его жильцов. Застройка, окружающая новый жилой комплекс, относительно малоэтажная, поэтому практически из каждого окна башни будут открываться впечатляющие панорамы. Например, на стадион «Динамо» и Петровский парк, расположенные на северо-западе, или на Кремль и храм Христа Спасителя — на юго-востоке, на деловой центр «Москва-Сити», Дом правительства и высотку МИДа — на югозападе, на телецентр «Останкино» и ВДНХ — на северо-востоке.

Для облицовки фасадов Alcon Tower были выбраны натуральный камень и терракотовые панели с декоративными элементами из фибробетона. Кроме того, фасад здания будет оборудован художественной подсветкой.

Расположение комплекса Alcon Tower эксперты характеризуют как достаточно удачное: жилой район, расположенный вблизи пересечения ТТК с Ленинградским проспектом, отличают разноплановая инфраструктура и прекрасная транспортная доступность. В 10 минутах ходьбы расположена станция метро «Динамо», чуть дальше, в 15 минутах, — станция метро «Белорусская». Если передвигаться на личном автотранспорте, то расчетное время поездки до Садового кольца составляет 10 минут, до Кремля — 15 минут, до МКАД — 15 минут. До аэропорта Шереметьево на автомобиле можно добраться за 25 минут или же за 45 минут — общественным транспортом (аэроэкспресс от Белорусского вокзала).

Для Цитирования:
Татьяна Махонина, Alcon Tower: новое прочтение темы сталинского ампира. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2021;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: