По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Альбрехт Дюрер. К 550-летию со дня рождения

МАСШТАБНАЯ ВЫСТАВКА ПРОХОДИТ ДО 28 МАРТА 2022 ГОДА В НИКОЛАЕВСКОМ ЗАЛЕ ЗИМНЕГО ДВОРЦА (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ).

Юбилейная выставка Альбрехта Дюрера (1471–1528), в состав которой вошли более 400 экспонатов, организована Государственным Эрмитажем при участии Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Российской национальной библиотеки, Государственной Третьяковской галереи, Ярославского художественного музея.

Основой выставки стали резцовые гравюры и ксилографии, демонстрирующие непревзойденное мастерство художника в этой области. Это все значительные гравюры мастера, серии «Апокалипсис», «Страсти Христовы», «Жизнь Марии», а также памятники монументальной гравюры, выполненные для императора Максимилиана, — «Триумфальная арка» и «Триумфальное шествие». Здесь можно увидеть собственноручные рисунки Дюрера, в том числе эскизы церковных витражей, штудии к живописному алтарю, наброски к гравюре и портреты.

Альбрехт Дюрер — один из крупнейших мастеров эпохи Возрождения, прославившийся в первую очередь своими графическими произведениями. Его художественное наследие включает почти 100 картин, около 1000 акварелей и рисунков, более 100 гравюр на металле, примерно 350 ксилографий и около 400 книжных иллюстраций. Уже современники воспринимали его прежде всего как графика. Дюрер сумел поднять гравюру на новый уровень, придав ей ту степень художественной свободы, которой не знало это искусство до него. Дюрер стал первым мастером, преодолевшим традиционное разделение ксилографии и резцовой гравюры и освоившим все графические техники своего времени.

Специально для выставки создан масштабный видеопроект «Хроники Дюрера». На протяжении целого года сотрудники Государственного Эрмитажа фиксировали процесс работы над будущей экспозицией. Зрители проекта смогут виртуально посетить музейные фонды и научные лаборатории, узнать, как происходят отбор экспонатов на выставку, их реставрация и подготовка к монтажу. В съемках приняли участие кураторы выставки Наталья Сэпман и Светлана Мурашкина, а также другие сотрудники Государственного Эрмитажа.

Отдельным событием стал проект «Музыкальное измерение», подготовленный совместно Государственным Эрмитажем и оркестром musicAeterna по инициативе Банка ВТБ специально к выставке. Дирижер Теодор Курентзис и резиденты оркестра musicAeterna — композиторы Алексей Ретинский и Андреас Мустукис, дирижер musicAeterna Федор Леднев и главный хормейстер musicAeterna Виталий Полонский создали авторские подборки музыкальных произведений к нескольким разделам экспозиции, что позволяет полностью погрузиться в контекст выставки и устроить свою персональную медитацию наедине с искусством. Саундтреки и описания к ним размещены на отдельном сайте http://durer.musicaeterna.org, на который ведет QR-код на экспликации выставки в Николаевском зале.

Для Цитирования:
Альбрехт Дюрер. К 550-летию со дня рождения. Русская галерея-XXI век / Russian gallery. XXI c.. 2022;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: