По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Акварельные истории Марины Хавовой

Елена Селиванова искусствовед

Кисть свободно и смело скользит по бумаге, один цвет перетекает в другой, и перед нами среди ракушек и морской пены появляется хрупкая фигурка русалки, или розовый слон смущенно выглядывает из-за деревьев, или в окружении фрейлин важно ступает сказочная королева. Думаете, такого не бывает? В обычной жизни, наверное, и не бывает, а вот в работах художника вполне может быть. Просто посмотрите на акварели художницы из Екатеринбурга Марины Хавовой.

Марина родилась в городе Березовском Свердловской области. Окончила театрально-декорационное отделение художественного училища, а затем Педагогический университет. В настоящее время преподает в художественном отделении гимназии «Арт-Этюд». Со студенческих времен принимала участие в городских и областных выставках. За последние несколько лет этот список пополнился международной выставкой во Франции, межрегиональными, всероссийскими и тремя персональными выставками.

Любимый материал Марины Хавовой — акварель. В акварельных работах появляются не только волшебные миры и загадочные персонажи. Среди работ есть пейзажи, натюрморты, обнаженная натура, портреты. Часто акварель соединяется с тушью, цветными карандашами или пастелью.

Многочисленные пейзажи всегда разные по настроению. Плавные силуэты Уральских гор, реки, деревья по берегам написаны быстро, часто по сырому листу бумаги. Привычные городские пейзажи спальных районов с панельными многоэтажками, заборами и линиями электропередачи выполнены в смешанной технике. Знакомые виды становятся не просто изображением старого дворика или вида из окна, они словно превращаются в отдельные истории («Апрельский выходной», «Каток», «Гнездо»). Высокие дома, фонари, заснеженные деревья, маленькие человечки... Вот кто-то выгуливает собаку или катается на коньках в свете фонарей, а здесь мы вслед за художником идем по заснеженной дорожке. Шум большого города не проникает в эти отдаленные уголки, и мы слышим, как в вечерней тишине скрипит снег под ногами, погружаемся в свои мысли и воспоминания («Метель», «Будни»). Марина иногда создает пейзажи сериями, например «Спальный район», куда входят перечисленные выше работы. Серия «История одной осени», с одной стороны, заставляет вспомнить художников-импрессионистов — 28 небольших акварелей показывают один и тот же вид из окна. С другой стороны, серия получилась очень личная, она связана с особым периодом жизни, материнством, когда огромный мир остается в стороне, а жизнь на некоторое время концентрируется вокруг ребенка, дома и вида из окна. Впрочем, осень — живописное время года, а уральская погода изменчива, поэтому в каждой работе особое состояние и настроение.

Для Цитирования:
Елена Селиванова, Акварельные истории Марины Хавовой. Русская галерея-XXI век / Russian gallery. XXI c.. 2022;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: