По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Актуальные вопросы здравоохранения: медицинский туризм

Ключевые слова:

В структуру последнего исследования рынка коммерческой медицины и системы здравоохранения в России компания EY включила блок по такому актуальному на текущий момент вопросу, как медицинский туризм. В исследовании приняли участие представители крупнейших частных многопрофильных клиник России, отобранных на базе рейтинга журнала Vademecum «ТОП-100 частных многопрофильных клиник России» за 2016 г.

Кадры по-прежнему представляют собой одну из самых острых проблем для медицинских организаций (на это указали 26 % респондентов). Опрошенные также отмечали внешние угрозы, проблемы взаимодействия с пациентами и страховыми компаниями. В числе кадровых проблем участники назвали низкую квалификацию медицинского персонала и отсутствие управленцев в отрасли здравоохранения.

Медицинских туристов в своих клиниках берут на лечение 78 % респондентов, при этом более 40 % принимают пациентов из других регионов РФ, 15 % — из СНГ и 20 % — из дальнего зарубежья.

Поток медицинских туристов, особенно из дальнего зарубежья, чаще всего поступает в клиники в результате взаимодействия со страховыми и сервисными компаниями.

По территориальной принадлежности медицинских туристов принимают:

  • – 73 % клиник, представленных только в городах федерального значения;
  • – 89 % клиник, представленных в ГФЗ и регионах;
  • – 67 % региональных клиник.

Несмотря на значительное количество респондентов, положительно ответивших на данный вопрос, более чем в половине (55 %) клиник доля медицинских туристов очень мала — как правило, она не превышает 1–2 % от годовой выручки.

Только 23 % респондентов направляют своих пациентов на лечение в другие клиники — как российские, так и зарубежные.

При этом чуть больше половины респондентов не направляют в другие клиники пациентов на лечение, так как не занимаются их маршрутизацией, а остальные не видят в этом необходимости, поскольку оказывают весь спектр медицинских услуг у себя.

В то же время 30 % всех участников исследования, среди которых большинство составляют представители бизнес- и массового сегментов, заявили, что планируют развивать направление медицинского туризма и нацелены на увеличение потока пациентов.

Рабочая группа Минздрава намерена продумать меры для привлечения медтуристов и предложить условия оформления договоров для иностранцев, приезжающих на лечение в Россию, и визовую поддержку.

«Мы планируем создать некое организационное ядро, которое будет объединять потребности наших медицинских организаций, которые имеют такие возможности для оказания этой помощи, чтобы выработать четкие, понятные, простые алгоритмы, как привлекать [медицинских] туристов, доводить в понятной форме, чем сильны наши российские организации, что они могут предложить, об уровне сервиса», — сообщил статс-секретарь, замминистра здравоохранения РФ Дмитрий Костенников.

Для Цитирования:
Актуальные вопросы здравоохранения: медицинский туризм. Экономист лечебного учреждения. 2018;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: