По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Актуальные вопросы управления системами водоотведения Санкт-Петербурга с учетом изменения климата

В последнее время пристальное внимание уделяется изменению климата и связанным с ним вопросам. Это и безопасность граждан, и проблемы подтопления, и адаптация инфраструктуры города к неблагоприятным погодным условиям. Одна из важнейших задач — поддержание и сохранение чистоты пресноводных водоемов, что способствует сохранению здоровья населения и процветанию больших городов.

Участие ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в международном проекте RAINMAN

О том, как эти вопросы решаются в Санкт-Петербурге, как город справляется с климатическими угрозами, какие проекты реализуются в этой сфере, рассказывает заместитель директора департамента анализа и технологического развития систем водоснабжения и водоотведения ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Гвоздев Владимир Андреевич.

— Расскажите, пожалуйста, об организации системы водоотведения в Санкт-Петербурге?

— Система водоотведения Санкт-Петербурга представляет собой комплекс взаимосвязанных инженерных сооружений, обеспечивающих прием стоков, их транспортировку, очистку на канализационных очистных сооружениях с последующим выпуском в водные объекты и утилизацию осадка сточных вод.

Хочется отметить две особенности нашей системы. Первая — транспортировка сточных вод на крупные очистные сооружения города осуществляется по тоннельным канализационным коллекторам большого диаметра (до 4,9 м) и глубокого заложения (до 90 м). Строительство такой системы было начато в послевоенные годы и связано с плоским рельефом территории города, а также особенностями грунтов.

Вторая особенность — общесплавная система водоотведения на 70 % территории города. При этом по одной трубе транспортируются и хозяйственно-бытовые, и ливневые сточные воды. Применение такой системы характерно для многих городов европейских стран, однако в России более распространена раздельная («двухтрубная») система.

— Как вы в целом оцениваете экологическую ситуацию в городе?

— Для нашего предприятия первостепенная задача — снижение негативного влияния на водные ресурсы.

Необходимо отметить, что в этом плане достигнуты существенные результаты. Это, прежде всего, реализация мероприятий городской программы по прекращению сброса неочищенных сточных вод в водные объекты, которая позволила обеспечить очистку 99,6 % сточных вод города.

Для Цитирования:
Актуальные вопросы управления системами водоотведения Санкт-Петербурга с учетом изменения климата. Водоочистка. 2022;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: