По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 631.162

Актуальные вопросы учета банковской гарантии, принятой в качестве обеспечения заявки и исполнения контракта

Проданова Наталья Алексеевна д-р экон. наук, профессор базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита Главного контрольного управления г. Москвы, ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г. В. Плеханова», 117997, Москва, Стремянный пер., д. 36. E-mail: prodanova-00@mail.ru
Зацаринная Елена Ивановна канд. экон. наук, доцент базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита Главного контрольного управления г. Москвы, ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г. В. Плеханова», 117997, Москва, Стремянный пер., д. 36. E-mail: e29175z@yandex.ru

Статья посвящена изменениям в отношении обеспечения заявок на конкурсы и аукционы, проводимые в электронной форме. Рассмотрены нововведения, касающиеся применения в закупочной деятельности банковских гарантий. Раскрыты вопросы, связанные с отражением в бухгалтерском и налоговом учете операций по банковским гарантиям.

Литература:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): Федеральный закон от 30.11.1994 № 51-ФЗ [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая): Федеральный закон от 05.08.2000 № 117-ФЗ [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/.

3. Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере обеспечения закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». — http://www.consultant.ru/document/cons_doc_ LAW_144624/.

4. Постановление Правительства РФ от 08.11.2013 № 1005 «О банковских гарантиях, используемых для целей Федерального закона “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд”» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_154374/.

5. Евсташенков А.Н. Обзор основных изменений, внесенных в Закон № 44-ФЗ, а также в подзаконные акты, регулирующие осуществление закупок [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://roszakupki.ru/hmao1.pdf.

На сегодняшний день банковская гарантия — это одна из наиболее востребованных финансовых услуг, которая выступает в качестве инструмента страхования финансовых рисков, возникающих в связи с отказом контрагента от выполнения обязательств. В соответствии с п. 3 ст. 96 Закона № 44-ФЗ исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям ст. 45 Закона № 44-ФЗ. Государственные закупки являются самой популярной сферой применения данного обязательства, так как это один из наиболее надежных способов для поставщика подтвердить свою репутацию заинтересованного и ответственного участника и единственная альтернатива передаче денежных средств в качестве обеспечения обязательств.

Для того чтобы корректно отразить в учете операции, связанные с обеспечением заявок в форме банковских гарантий, бухгалтеру необходимо иметь хотя бы общее представление об этом виде обеспечения: для каких целей, какими способами и на каких условиях оно предоставляется. Существуют различные виды гарантий, наиболее часто встречающиеся в процессе осуществления закупок (табл. 1).

За январь — март 2018 года в рамках Закона № 44-ФЗ общая стоимость выданных банковских гарантий на обеспечение заявок составила 5 млрд руб. (2893 гарантии), на обеспечение контракта — около 36 млрд руб. (13005 гарантий). На сегодняшний день обеспечение заявки в виде банковской гарантии возможно только при участии в бумажных конкурсах или закрытом аукционе. С 1 июля 2019 года участник закупок будет вправе сам определять, каким образом вносить обеспечение заявки на участие в открытом конкурсе, конкурсе с ограниченным участием, двухэтапном конкурсе или аукционе в электронной форме. Помимо денежных средств, им может быть использована банковская гарантия. Это нововведение напрямую связано с переходом на электронные виды торгов. Банковская гарантия оформляется в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, и покрывает только сумму обеспечения заявки, указанную в закупочной документации (табл. 2).

Для Цитирования:
Проданова Наталья Алексеевна, Зацаринная Елена Ивановна, Актуальные вопросы учета банковской гарантии, принятой в качестве обеспечения заявки и исполнения контракта. Бухгалтерский учет и налогообложение в бюджетных организациях. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: