По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Актуальные вопросы, связанные с введением в действие новых Правил работ на высоте. Преимущества. Ответственность работодателя

Д. Б. Зудин государственный инспектор труда

Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 28.03.2014 года № 155н были утверждены Правила по охране труда при работе на высоте, которые полностью поменяли взгляд на выполнение работ на высоте. До настоящего времени работой на высоте считалось выполнение работ работником, который находится на расстоянии менее 2 метров от не огражденных перепадов по высоте 1,3 метров и более. Новые Правила предполагают, что к работам на высоте относятся работы связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более и т. д. То есть высота, с которой работник при выполнении работ мог упасть, увеличилась с 1,3 метров до 1,8 метров.

Ранее все работы, выполняемые на лестницах-стремянках, а также приставных лестницах считались работами на высоте. Введение новых Правил вышеуказанные работы вывело из-под действия Правил работы на стремянках и приставных лестницах, проводимые в помещениях с высотой потолков до трех метров, что, на мой взгляд, явилось недостатком новых Правил работы на высоте, так как большинство падений происходит с высоты 1,3 метра. В то же время, новые Правила ввели классификацию работников по группам выполнения работ на высоте, что является преимуществом новых Правил работы на высоте по отношению к старым Правилам.

Данная классификация усложняет подготовку к проведению работ на высоте, тем самым обращая внимание работников, ответственных лиц и работодателя на выполнение работ на высоте и заставляет более ответственно подходить к их выполнению. В новых Правилах работ на высоте вводится новый документ — личная книжка, куда заносится вся информация о работнике или должностном лице, его обучение и периодичность проведения обучения, сведения о стажировках, медицинских осмотрах и их периодичности.

Данная личная книжка становится единообразным документом, с кото рым работник, выполняющий работы на высоте, может переходить из одной организации в другую, и вся картина проведения мероприятий по обучению и допуску сотрудника отражена в этой книжке. Вся информация накапливается год за годом, на основании этого можно судить, квалифицированный перед Вами работник, выполняющий работы на высоте, или нет.

Для Цитирования:
Д. Б. Зудин, Актуальные вопросы, связанные с введением в действие новых Правил работ на высоте. Преимущества. Ответственность работодателя. Охрана труда и техника безопасности в строительстве. 2016;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: