По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 616-036.22

Актуальные вопросы оценки эффективности иммунопрофилактики на примере гриппа

Полибин Роман Владимирович канд. мед. наук, доцент, кафедра эпидемиологии и доказательной медицины, ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова», e-mail: polibin@bk.ru

Показана актуальность оптимизации системы оценки безопасности и эффективности вакцинации. Описаны основные критерии оценки эффективности вакцинопрофилактики. Разъяснены понятия иммунологической и эпидемиологической эффективности вакцинации на примере гриппа. Представлены различия потенциальной и фактической эффективностью. Определено, что чем больше различия между этими двумя видами эффективности, тем больше причин усомниться в качестве средства иммунопрофилактики и мероприятия и усилить контроль за вакцинопрофилактикой. Высказано предположение, что создание единой системы по оценке безопасности и эффективности медицинских иммунобиологических препаратов (МИБП), основанной на принципах доказательной медицины, повысит доверие и, как следствие, приведет к увеличению охвата прививками как среди населения в целом, так и среди медицинских работников.

Литература:

1. Брико Н.И. Вакцинация — решающая мера снижения бремени, связанного с инфекционными болезнями среди взрослых лиц. Эпидемиология и инфекционные болезни. Актуальные вопросы. 2013. № 4. С. 10–15.

2. О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2013 году: Государственный доклад. М.: Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. 2014. 191 с.

3. Харит С.М. Вакцинация: современные возможности снижения заболеваемости. Фарматека. 2014. № 3. С. 8–13.

4. Фельдблюм И.В. Вакцинопрофилактика: теория и практика. Медицина в Кузбасе. 2013. № 2. С. 21–25.

5. Брико Н.И., Миндлина А.Я., Полибин Р.В. и др. Концепция преподавания клинической эпидемиологии в медицинских вузах. Сеченовский вестник. 2013. № 1 (11). С. 4–9.

Для Цитирования:
Полибин Роман Владимирович, Актуальные вопросы оценки эффективности иммунопрофилактики на примере гриппа. Санитарный врач. 2016;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: