По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 613.6:616-036.22

Актуальные вопросы организации и проведения медицинских осмотров сотрудников лечебно-профилактических организаций

Соломай Татьяна Валерьевна канд. мед. наук, заместитель руководителя Межрегионального управления №1 ФМБА России, e-mail: solomay@rambler.ru; персональный сайт http://solomay.ru

Показана актуальность надлежащей организации медицинских осмотров медицинского персонала в современных условиях. Представлен алгоритм проведения медицинского осмотра от определения его объема до анализа результатов. Освещены вопросы вакцинации медицинского персонала, необходимости гигиенической подготовки и аттестации. Определены наиболее часто допускаемые ошибки при организации и проведении медицинских осмотров. Разработан и предложен учебный курс, направленный на обеспечение надлежащей организации и проведения медицинских осмотров сотрудникам лечебно-профилактических организаций.

Литература:

1. Габай П.Г., Соломай Т.В., Снитковский А.А. Инструкция по правилам организации и прохождения медицинских осмотров работниками клиники ТБ-07-14. – М.: Факультет медицинского права, 2014. – 78 с.

2. Приказ Минздрава России от 29 июня 2000 г. № 229 «О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций».

3. Приказ Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

4. Приказ Минздрава России от 21 марта 2014 г. № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

5. СП 3.1/3.2.3146-13 «Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней».

6. СП 3.1.3112-13 «Профилактика вирусного гепатита C».

7. СП 3.1.5.2826-10 «ПрофилактикаВИЧ-инфекции».

8. СП 3.5.1378-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и осуществлению дезинфекционной деятельности».

9. СП 3.1.1.2341-08 «Профилактика вирусного гепатита B».

10. СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность».

11. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ.

12. Федеральный закон № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Сохранение и улучшение здоровья трудящихся является одним из приоритетных направлений государственной социальной политики Российской Федерации. Основным профилактическим мероприятием в этой области является организация и проведение медицинских осмотров работающего населения.

Медицинский осмотр представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития.

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, и работники, занятые на отдельных видах работ, проходят обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры. Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, а также перечень вредных (опасных) производственныхфакторов определены приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н.

Работники медицинских организаций относятся, с одной стороны, к категории, чья деятельность включена в перечень работ, при которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры, с другой – их деятельность связана с воздействием вредных производственных факторов. С третьей стороны – медицинские работники в процессе осуществления профессиональной деятельности общаются с большим числом людей (пациентов), и, следовательно, еще одной задачей медицинского осмотра для медицинских работников является охрана здоровья иных людей, в тесном общении с которыми эти категории работников находятся на протяжении своей профессиональной деятельности. Это положение закреплено ст. 213 Трудового кодекса Российской Федерации (№197-ФЗ от 30.12.2001), где сказано, что работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Для Цитирования:
Соломай Татьяна Валерьевна, Актуальные вопросы организации и проведения медицинских осмотров сотрудников лечебно-профилактических организаций. Санитарный врач. 2015;5-6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: