По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 615.03 DOI:10.33920/med-13-2208-16

Актуальные вопросы фармакотерапии пожилого возраста

А.Н. Халилов Андижанский государственный медицинский институт, г. Андижан, Узбекистан
О.О. Эшонхужаев Андижанский государственный медицинский институт, г. Андижан, Узбекистан
Н.С. Умурзакова Андижанский государственный медицинский институт, г. Андижан, Узбекистан

Для пожилых людей весьма характерны проблемы со здоровьем. Около 70–80 % из них страдают одним или несколькими хроническими заболеваниями. Следствие этого — весьма большой процент потребления лекарств пожилыми людьми. Цель исследования — изучить особенности фармакотерапии лиц пожилого возраста по данным мировой литературы.

Литература:

1. Максимов,М.Л. Клиническая фармакология и рациональная фармакотерапия для практикующих врачей: учебник / М.Л. Максимов, Р. А. Бонцевич, И.С. Бурашникова [и др.]; под ред. проф. М.Л. Максимова. — Казань: ИД «МеДДоК», 2021.

1. Мaksimov,M.L. Klinicheskaia farmakologiia i ratsionalnaia farmakoterapiia dlia praktikuiushchikh vrachei [Clinical pharmacology and rational pharmacotherapy for practitioners]: manual / M.L. Maksimov, R.A. Bontsevich, I.S. Burashnikova [et al.]; ed. prof. M.L. Maksimov. — Kazan: Publishing House «MedDoc», 2021. — 948p. ISBN978‑5‑6045764‑9‑6 (In Russ.)

Такое значительное потребление лекарств ведет к большому количеству неблагоприятных эффектов лекарств (НЭЛ). «Все последствия множественной фармакотерапии — возросшие расходы, НЭЛ, а также злоупотребление лекарствами или их неподходящее использование — с большей вероятностью встречаются среди пожилых, чем в любой другой возрастной группе».

Исследование в Великобритании выявило, что НЭЛ были единственной или частичной причиной 10 % случаев госпитализации в гериатрические отделения.

В Канаде подсчитали, что в одной провинции у 20 % пожилых людей, поступивших в больницы неотложной помощи, имелись осложнения в результате использования лекарств, отпускаемых по рецепту.

Хотя лекарства могут быть необходимыми и ценными как для здоровья, так и для качества жизни пожилых людей, фармацевтические фирмы в своих рекламных материалах слишком часто приуменьшают риск неблагоприятных эффектов.

Согласно предложению FDA, фирмы-изготовители должны обеспечивать врачей ясной информацией, отражающей все имеющиеся данные о воздействии на пожилых людей лекарств, отпускаемых по рецепту. В тех случаях, когда для конкретного лекарства эти данные отсутствуют, изготовители должны ясно указать, что такой информации не имеется.

У престарелых людей «проявление нормального старения может быть ошибочно принято за болезнь и привести к неподходящему назначению». К примеру, такие лекарства, как прохлорперазин, часто неоправданно назначают при головокружении, вызванном возрастной утратой равновесия. Это лечение не только неэффективно, но и грозит пациенту такими серьезными побочными эффектами, как медикаментозный паркинсонизм, ортостатическая (постуральная) гипотензия и спутанность сознания.

Неблагоприятные эффекты, возникающие при попытке «поправить все возрастные и вызванные заболеванием расстройства с помощью «защитной брони» множественной фармакотерапии», часто являются последней каплей, за которой следует неспособность для пожилого человека продолжать относительно самостоятельную жизнь.

Для Цитирования:
А.Н. Халилов, О.О. Эшонхужаев, Н.С. Умурзакова, Актуальные вопросы фармакотерапии пожилого возраста. Фармацевтическое дело и технология лекарств. 2022;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: