По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 65.011.56

Актуальные тенденции промышленной автоматизации

Шугаев А.Н. менеджер по развитию бизнеса в направлении «человекомашинный интерфейс», компания Schneider Electric (Франция) в России Адрес: г. Москва, ул. Двинцев, д. 12, корп. 1, зд-е «А», E-mail: ru.ccc@schneider-electric.com

Промышленная автоматизация является важным инструментом повышения производительности труда. При этом одним из ключевых компонентов систем автоматизации остаются средства человеко-машинного интерфейса (HMI), однако их функциональные возможности претерпевают существенные изменения. Автор статьи рассматривает актуальные тенденции в развитии HMI, приводит примеры внедрения таких систем на промышленных предприятиях.

Важный компонент любой системы автоматизации — средства человеко-машинного интерфейса HMI (Human-Machine Interface). Их роль, как и роль производственного персонала, по‑прежнему велика несмотря на то, что уровень автоматизации промышленных предприятий постоянно растет. Какой бы совершенной ни была система управления, принятие критически важных решений всегда остается за человеком, а значит, он должен оперативно и в удобной форме получать информацию о техпроцессе и иметь возможность контролировать и влиять на него.

HMI представляет собой набор технических средств, предназначенных для обеспечения непосредственного взаимодействия между оператором и оборудованием, которые позволяют оператору управлять работой технических систем и осуществлять за ними контроль. Удобство, надежность и функциональность средств HMI во многом определяют успех работы всей АСУ.

Исторически под HMI понимали кнопки, переключатели, стрелочные приборы и т. д. Сегодня на смену физическим устройствам постепенно приходят виртуальные. Теперь панель оператора содержит виртуальные кнопки, графики, аналоговые и цифровые показатели. Благодаря виртуализации в диспетчерской появляется экран, на котором можно отобразить все, что необходимо. Причем есть возможность пользоваться множеством сменяемых изображений. Это намного удобнее по сравнению с физическими кнопками, которые не обеспечивали должной наглядности, занимали место на диспетчерской панели и не могли быть убраны или оперативно заменены.

Однако полного отказа от физических устройств не происходит в силу следования стандартам безопасности. На сегодняшний день сохраняются требования, в соответствии с которыми кнопка аварийного отключения и лампа состояния аварии должны представлять собой реальные объекты, поскольку это позволяет создавать физический разрыв в цепи управления и контролировать ситуацию даже в том случае, если панель полностью выключена.

Панель оператора и человеко-машинный интерфейс — не тождественные понятия. Панель — это всего лишь интерфейс, где технология производства экрана немногим отличается от телевизионного. Большинство же ее возможностей и «интеллектуальных способностей» определяется программными средствами. Таким образом, эволюция HMI — это всегда параллельные процессы развития аппаратных средств и программного обеспечения (ПО).

Для Цитирования:
Шугаев А.Н., Актуальные тенденции промышленной автоматизации. Генеральный директор. Управление промышленным предприятием. 2017;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: