По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Актуальные тенденции на рынке новостроек

Льготная ипотека серьезно оживила первичный рынок недвижимости, что не замедлило отразиться на ее стоимости. Как утверждают аналитики федерального портала «Мир квартир», в среднем по стране квадратный метр в апреле 2020 года подорожал значительнее, чем за весь I квартал,— в среднем на 1,2%.

Если быть точными, то квадратный метр новостроек подорожал в 53 российских городах из 70, в 15 других он подешевел, а в двух остался неизменным. В первую очередь цены на недвижимость выросли в Якутске, Мурманске, Нижнем Новгороде, Красноярске, Владивостоке и Чите. Там прирост стоимостных показателей составил более 3% за месяц.

Если говорить о средней цене лота (квартиры), то здесь картина следующая: его цена поднялась в 55 городах, снизилась в 14, в одном осталась той же. На 3% и более выросла средняя стоимость квартиры в Саранске, Владивостоке, Мурманске, Улан-Удэ, Екатеринбурге и Кургане, а также в Набережных Челнах, Сочи, Севастополе и Чите.

В российской столице стоимость квадратного метра жилья на первичном рынке выросла в апреле на 1,6%, а средняя стоимость квартиры — на 1,1%. В Санкт-Петербурге прирост этих показателей составил, соответственно, 0,1 и 2,1%.

«Меры государственной поддержки застройщиков и особенно запуск программы льготной ипотеки под 6,5% стали главной причиной нового витка роста цен на недвижимость. Большинство девелоперов пришли к выводу, что дешевая ипотека вновь подстегнет покупателей к сделкам после снятия карантина, а падение цен на нефть заставит инвесторов, как и во все предыдущие кризисы, “прятать” свои накопления в недвижимости. Насколько этот оптимистичный (для строительной отрасли) прогноз сбудется, покажет время, но рост ценников уже начался»,— говорит Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «Мир квартир».

Тем не менее ценовая картина не вполне однородна. Достаточно сказать, что в части городов новостройки, наоборот, подешевели. Так, от 1 до 3% потеряла стоимость квадратного метра в таких городах, как Магнитогорск, Астрахань, Киров, Смоленск, Нижний Тагил, Челябинск, Уфа, Тула и Грозный. Средняя цена лота в пределах от 1 до 5% снизилась в Кирове, Тольятти, Нижнем Тагиле, Магнитогорске, Астрахани, Рязани и Волжском.

В среднем по всем российским городам квадратный метр новостроек стоит теперь 60,6 тыс. руб. (+1,2% за апрель), а средняя квартира в новом доме — 3,45 млн руб. (+1,2%).

Для Цитирования:
В. Субботин, Актуальные тенденции на рынке новостроек. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: