По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 332.2 DOI:10.33920/sel-04-2205-04

Актуальные проблемы землеустройства и кадастров в Республике Дагестан и пути их решения

Бабаханов С.Г. старший преподаватель кафедры мелиорации, землеустройства и кадастров, ФГБОУ ВО Дагестанский государственный технический университет, г. Махачкала, E-mail: sokrat_babahanov@mail.ru
Курбанова З.А. канд. техн. наук, доцент кафедры мелиорации, землеустройства и кадастров, ФГБОУ ВО Дагестанский государственный технический университет, г. Махачкала, E-mail: adamovna05@mail.ru
Шабанова С.Г. старший преподаватель кафедры мелиорации, землеустройства и кадастров, ФГБОУ ВО Дагестанский государственный технический университет, г. Махачкала, E-mail: sabina.shabanova.79@mail.ru

В статье рассмотрено современное состояние использования земель сельскохозяйственного назначения и предложены меры по совершенствованию земельных отношений в части использования земель сельскохозяйственного назначения региона.

Литература:

1. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 №136‑ФЗ (ред. от 30.12.2020).

2. Федеральный закон от 15.07.2017 №218‑ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

3. Алпатов А.А. Анализ эффективности землепользования // Экономико-правовой бюллетень. — 2005. — № 1. — С. 5–7.

4. Варламов А.А., Гальченко С.А. и др. Земельный кадастр: учебно-практическое пособие. — М.: ГУЗ, 2001. — 384 с.

5. Варламов А.А., Гальченко С.А., Захарова С.Н. Земельный кадастр: учебно- практическое пособие. — М.: ГУЗ, 2001. — 382 с.

6. Беленький В.Р. Стандартизация и стандарты эффективности регионального аграрного землепользования / / Имущественные отношения в Российской Федерации. — 2006. — № 1. — С. 38–77.

7. Закон Республики Дагестан от 25.12.2003 №46 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения РД».

8. Закон Республики Дагестан от 29.12.2003 №47 «О статусе земель отгонного животноводства в РД».

9. Закон Республики Дагестан от 29.12. 2017 №116 «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений в РД».

В современных условиях землепользования все более актуальными становятся вопросы землеустройства и кадастра. Трансформационные процессы, происходящие в социальной и экономической жизни республики, требуют разработки новых концептуальных подходов к осуществлению процессов управления земельными ресурсами на основе анализа проблем в системе землеустройства и кадастра.

В социально-экономическом развитии Дагестана как аграрного региона земельным ресурсам, землепользованию и земельным отношениям на протяжении всего исторического периода принадлежала ключевая роль. Как объект правового регулирования земля с экономической точки зрения выступает как объект хозяйственной деятельности и является материальной базой любого производственного процесса, органически выступая источником удовлетворения широкого спектра разнообразных потребностей человека. Земля в экологическом понимании это природный объект, составная часть природной среды, взаимодействующая с другими объектами.

Геополитические, социально-экономические и природоохранные интересы Республики Дагестан, ориентация ее на ускоренный экономический рост путем включения земельно-имущественного комплекса в активный экономический оборот требуют сегодня существенного развития системы землеустройства и территориального планирования, которая должна являться основным механизмом целенаправленного регулирования земельных отношений и управления земельными ресурсами республики.

Сформировавшийся в настоящее время в республике рынок оказания кадастровых услуг с участием частных землеустроительных предприятий, индивидуальных предпринимателей, саморегулируемых организаций не позволяет технически правильно, юридически грамотно и экономически обоснованно решить все вопросы, связанные с землеустройством, кадастровой оценкой, кадастровой деятельностью.

Отсутствие надлежащих организаций и финансирования мероприятий по землеустройству, недостаточное выполнение установленной Федеральным законом Российской Федерации от 18.06.2001 №78‑ФЗ «О землеустройстве» землеустроительной документации, отсутствие или некачественное проведение комплекса работ по землеустройству привели в настоящее время к:

Для Цитирования:
Бабаханов С.Г., Курбанова З.А., Шабанова С.Г., Актуальные проблемы землеустройства и кадастров в Республике Дагестан и пути их решения. Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. 2022;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: