По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Актуальные проблемы ценообразования в строительной отрасли

К наиболее актуальным проблемам, существующим в системе ценообразования в настоящий момент, большинство специалистов относят устаревшую сметно-нормативную базу. В качестве заказчиков проведения строительных работ могут выступать как частные компании, так и государство, они имеют заинтересованность в том, чтобы в ходе подготовки сметной документации стоимость проекта была определена максимально точно. Так как, для того чтобы как отрасль в целом, так и компания в частности развивались, себестоимость строительного продукта должна быть как можно ниже. В рамках данной статьи рассмотрены ключевые проблемы нормирования, а также определение стоимости основных строительных ресурсов. Кроме того, сформулированы задачи реформирования сметно-нормативной базы, осуществлена разработка расценок и норм для строительной отрасли.

В строительной отрасли ценообразование является одним из ключевых элементов эффективного управления инвестпроектами. Чем точнее будет осуществлено составление сметы, тем точнее можно будет определить экономическую эффективность проекта, но если обратиться к статистическим данным, то, своевременно уложившись в ранее запланированный бюджет, завершается не более 40–50 %.

Однако встречаются и кардинально противоположные ситуации, когда итоговая стоимость обходится в 10, а иногда и в 15 раз дороже, чем предполагалось изначально. Особую актуальность данный вопрос приобрел во время кризиса, когда большинство предприятий прибегают к смене стиля ценообразования. Так, если во время подъема стоимость продукции диктует рынок, то в кризисное время руководство предприятий сталкивается с необходимостью более точного определения себестоимости и по возможности ее снижения.

Данный принцип подходит в том числе и строительной сфере, которая обладает гибкостью и максимально точно отражает ситуацию на территории государства. Это можно подтвердить путем проведения анализа статистических данных в данной сфере.

Согласно этим данным, если происходит снижение показателей валового внутреннего продукта (пусть даже и несущественное), то это закономерно влечет за собой снижение объемов ввода в эксплуатацию объектов жилой недвижимости, кроме того, корпорации также меньше инвестируют средства в данную отрасль.

Во времена кризиса существенно снижаются доходы большинства граждан, и понимание, когда именно ситуация нормализуется, отсутствует.

В кризисное время основным фактором, который позволяет компаниям удержаться на плаву (а некоторым даже продвинуться в сторону развития), является снижение себестоимости продукции. Это, в свою очередь, становится возможным только при условии постоянного совершенствования системы ценообразования, в том числе путем:

  • создания единой базы сметных расценок на продукцию, в которую в том числе включаtтся стоимость всех строительных ресурсов (трудовых, сырья, материалов, оборудования, техники);
  • актуализации сметных нормативов.

Важно отметить, что методика сметного нормирования, используемая в сфере строительства, обладает рядом отличительных признаков, т. к. она учитывает следующие особенности:

Для Цитирования:
Мосина А. В., Актуальные проблемы ценообразования в строительной отрасли. Сметно-договорная работа в строительстве. 2018;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: