По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Актуальные проблемы проблемы ценообразования в строительной сфере

В рамках статьи рассматриваются проблемы, препятствующие совершенствованию системы ценообразования, применяемой в строительной отрасли Российской Федерации. Приводится опыт иностранных государств (в том числе Канады и Соединенных Штатов Америки).

Литература:

1. Резнеченко В. С. Системные подходы к определению цен и управление стоимостью в строительстве.

2. Сальманович П. О. Руководство к составлению смет.

3. Захарова Л. В. Ценообразование в строительстве: ориентир на мировую практику.

4. Кудашов В. И. Современные тенденции в обеспечении инновационного развития экономики.

5. Бренер А. В. Ценообразование как фактор развития девелоперской деятельности коммерческой недвижимости в инвестиционно-строительной сфере.

Одной из наиболее значимых задач компаний, осуществляющих свою деятельность в строительной отрасли, является повышение эффективности инвестпроектов. С этой целью проводятся мероприятия, связанные с реформированием систем сметного нормирования и ценообразования.

В настоящий момент российские специалисты завершили проведение тестирования системы ценообразования для строительной отрасли, внедрение которой даст возможность добиться максимальной достоверности, а также прозрачности ценообразования.

Санкции, вводимые властями иностранных государств, и ряд иных факторов оказали отрицательное воздействие на экономику страны, а это в первую очередь отразилось на строительной сфере, т. к. именно в данной отрасли сосредоточена большая часть денежных средств. При улучшении экономической ситуации в стране положительная динамика начинает наблюдаться и в сфере строительства: возрастают объемы проектных и строительных работ, увеличивается количество производимых стройматериалов и т. д.

Сейчас можно встретить большое количество литературы, посвященной исследованию вопросов ценообразования в строительной отрасли, но особенно необходимо выделить такие работы, как:

  • «Руководство к составлению смет» (Сальманович Петр Онуфриевич).
  • «Современные тенденции в обеспечении инновационного развития экономики» (Кудашов Валерий Иванович, Нечепуренко Юрий Васильевич).
  • «Системные подходы к определению цен и управление стоимостью в строительстве» (Резниченко Виктор Станиславович, Ленинцев Николай Николаевич).
  • «Ценообразование как фактор развития девелоперской деятельности коммерческой недвижимости в инвестиционно-строительной сфере» (Бренер Антон Валерьевич).

В настоящий момент одной из ключевых задач строительной сферы является повышение точности планирования работы компаний, осуществляющих свою деятельность в строительной отрасли.

Впервые вопросы, касающиеся ценообразования в строительной отрасли, были подняты в XIX веке. Если обратиться к архивным сведениям, то в РАН можно найти Урочные реестры по гражданскому и военному строительству 1811–1812 гг. В реестрах содержатся нормы, касающиеся расходования рабочей силы, стройматериалов, а также транспортных средств. Корректировки в данные реестры вносились путем осуществления нормативных наблюдений.

Для Цитирования:
Гусева Л. Е., Актуальные проблемы проблемы ценообразования в строительной сфере. Сметно-договорная работа в строительстве. 2018;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: