По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 372.881.1

Актуальные проблемы обучения русскому языку

Муратова Людмила Михайловна старший преподаватель кафедры журналистики АНО ВО «Московский гуманитарный университет» Россия, 111395, Москва, ул. Юности, д. 5, e-mail: okokhanaya@mosgu.ru

Данная статья освещает актуальные проблемы в области изучения русского языка, а также возможные сложности в его преподавании. Автор анализирует язык как сопряженный с культурой и жизнедеятельностью народа, раскрывает причины специфики тех или иных звукосочетаний. Особое внимание уделяется семантике языка и лексике. Анализируются данные проблемы, рассматриваются способы их решения. Показаны методики обучения языку, основанные на интерактивности, особо выделен подход, связанный с индивидуализацией обучения.

Литература:

1. Альджалут К.В. Из опыта обучения иностранных студентов лексике русского языка // Научно-методический электронный журнал «Концепт». — 2015. — Т. 24. — С. 1–5.

2. Капезина Т.Т. Проблемы обучения иностранных студентов в российском вузе // Наука. Общество. Государство. — 2014. — № 1. — С. 129–138.

3. Карапетян Н.Г., Пугачев И.А. О подготовке иностранных студентов-нефилологов к профессиональной деятельности преподавателя на курсах русского языка за рубежом // Вопросы образования: Языки и специальность. — 2014. — № 3. — С. 116–121.

4. Коханая О.Е. Возможности современной медиаречи и риторическое образование будущего журналиста // Доклады ТСХА: Сборник статей / Ред. кол. В.Г. Борулько, Н.Е. Денисова и др. — Вып. 290. В 3 ч. Часть III: Материалы Международной научной конференции Российского государственного аграрного университета — МСХА им. К.А. Тимирязева, посвященной 130-летию Н.И. Вавилова. Москва, 5–8 декабря 2017 года. — М.: Изд-во РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, 2018. — С. 537–540.

5. Топ-5 самых сложных правил русского языка [Электронный ресурс] // Редакция сайта «360°». — 2016. — 11 апреля. — URL: https://360tv.ru/news/obrazovanie/ top-5-samyh-slozhnyh-pravil-russkogo-yazyka-53042/ (дата обращения: 10.01.2019).

На земле насчитывается более 7000 языков, и каждый из них связан самобытной культурой, исторической и социальной значимостью. Люди разных континентов и стран разговаривают на разнородных, зачастую непохожих языках, вследствие чего появилась тенденция изучать, помимо родного языка, те, на которых говорит значительная часть населения планеты, так называемых мировые или глобальные языки. В ХХ веке русский язык вошел в список мировых языков и стал более востребован среди граждан зарубежных стран. В настоящее время не только жители РФ и стран бывшего СССР знают или хотят изучать русский язык, но и жители других, более отдаленных стран стремятся к этому.

Как и при изучении любого другого языка, у людей, которые решили освоить русский, возникают некоторые трудности. Грамматические правила, особенности произношения — это лишь малая часть проблем, с которыми сталкиваются люди, когда начинают свое знакомство с этим великим и могучим языком.

Проблемы изучения русского языка связаны не только с его изучением, но и с его преподаванием. Несмотря на то что большинство педагогов русского языка — профессионалы в практике преподавания, при обучении зачастую появляются сложности. Разумеется, к каждому человеку нужен индивидуальный подход, своя методика преподавания, но, к сожалению, не все существующие на данный момент методы можно считать эффективными. В этой статье я хочу сделать акцент на самых главных, по моему мнению, проблемах при изучении русского языка, а также проблемах, возникающих при обучении этому языку, и постараться передать свой опыт, для того чтобы их минимизировать.

Есть ключевые моменты, на которые нужно опираться при составлении программы обучения русскому языку (как родному, так и не родному):

1) особенности кириллического алфавита;

2) особенности грамматики;

3) особенности лексики.

Русский язык по праву признан одним из самых сложных для изучения, прежде всего из-за особенностей кириллического алфавита: многие языки базируются на латинице, состав которой значительно отличается от кириллицы как по написанию, так и по произношению. Вторым значительным барьером в изучении русского языка можно назвать правила русской грамматики. Именно этот раздел языкознания является сложным не только для иностранных учеников, но и для тех, кто учит русский язык как родной. Также значительные трудности у изучающих русский язык вызывает использование фразеологизмов и слов в переносном значении.

Для Цитирования:
Муратова Людмила Михайловна, Актуальные проблемы обучения русскому языку. Ученый совет. 2019;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: