По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Актуальные изменения в законе № 44-ФЗ о госзакупках

Л. Арутюнян юрист практики по инфраструктуре и ГЧП «Качкин и Партнеры»

В статье рассматриваются изменения в Федеральном законе от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», вступившие в силу с 1 июля 2019 г. Приведен сравнительный анализ некоторых положений старой и новой редакций закона.

С 1 июля 2019 г. вступили в силу очередные изменения в Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон № 44-ФЗ). Поправки введены сразу несколькими федеральными законами1 . Обратим внимание, что часть изменений согласно этим законам либо уже вступила в силу до 1 июля, либо еще не вступила в силу по состоянию на 1 июля. Тем не менее поправок, которые становятся актуальными с 1 июля, достаточно много, наиболее важные из нововведений рассмотрены ниже.

В частности, в Закон № 44-ФЗ включено отдельное указание на работы по сносу — вероятно, эта поправка связана с введением в Градостроительный кодекс РФ регулирования сноса. Так, например, предусмотрено, что проектно-сметный метод определения НМЦК применяется и при сносе объектов капитального строительства.

Кроме того, указано, что при закупке работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства документация о закупке по общему правилу должна содержать утвержденную проектную документацию. Из этого правила предусмотрено два исключения: случай, когда подготовка проектной документации не требуется в соответствии с законодательством, а также осуществление закупки, предметом контракта по которой является, в том числе, проектирование.

Также для сведения отметим, что срок вступления в силу типового контракта на выполнение проектных и изыскательских работ2 и типового контракта на строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства3 перенесен с 1 июля 2019 г. на 1 января 2020 г.4

По ранее действовавшей редакции, если начальная максимальная цена контракта (далее — НМЦК) не превышала 3 млн рублей, то извещение о проведении электронного аукциона размещалось не менее чем за 7 дней до окончания срока подачи заявок. Если НМЦК превышала 3 млн рублей — то за 15 дней. Соответственно, по крупным торгам извещение размещалось за 15 дней до окончания срока подачи заявок, что давало участникам торгов больше времени ознакомиться с документацией о торгах и принять решение об участии в аукционе.

Для Цитирования:
Л. Арутюнян, Актуальные изменения в законе № 44-ФЗ о госзакупках. Юрисконсульт в строительстве. 2019;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: