По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Актуальные изменения в трудовом законодательстве

И. Б. Калинин канд. юрид. наук, Западно-Сибирский филиал Российского государственного университета правосудия E-mail: kalita@mail.tomsknet.ru

В первом квартале 2020 г. из 91 календарного дня 34 пришлось на праздничные и выходные дни (37%). Этим отчасти обусловлена относительно низкая активность законодателя, в том числе и по совершенствованию социальнотрудовых отношений. Для сравнения: в третьем квартале текущего года нерабочих дней будет 18 из 92 календарных (20%).

Вначале отметим, что все предпраздничные дни в России сокращаются на 1 час согласно ст. 95 ТК РФ. Но это правило распространяется только на предпраздничные дни, перечисленные в ст. 112 Кодекса. Изменения в эту статью законодатель вносить не планирует, следовательно, 22 апреля 2020 г. не является праздничным днем. Поэтому 21 апреля текущего года будет обычным, а не сокращенным рабочим днем.

Упрощается порядок приема на работу иностранных студентов, обучающихся в Российской Федерации по очной форме в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, и работающих в свободное от учебы время.

В соответствии с Федеральным законом от 06.02.2020 №16-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в части упрощения порядка трудоустройства в Российской Федерации обучающихся в российских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования иностранных граждан и лиц без гражданства», с 05.08.2020 г. таким студентам не требуется разрешение на работу. По окончании обучения трудовой договор должен быть расторгнут. Эти же правила применяются и для выполнения работ иностранными студентами на условиях гражданскоправового договора на выполнение работ (оказание услуг).

В настоящее время (и до 05.08.2020 г.) иностранные студенты без разрешения могут работать только на каникулах, а в иное время, свободное от обучения, — лишь в своих образовательных организациях либо хозяйственных обществах или партнерствах, созданных бюджетными или автономными вузами, в которых они обучаются.

Предупреждать МВД нужно не о каждом факте привлечения к труду иностранного работника. Достаточно уведомления МВД о заключении трудового договора, но не об изменениях в трудовом договоре. Такова позиция Конституционного суда РФ, изложенная в Постановлении от 04.02.2020 №7-П. Суд установил, что с иностранным работником был заключен трудовой договор, МВД было уведомлено об этом. Спустя некоторое время работник был допущен к другой работе по иному адресу. Новый трудовой договор не заключался, об изменениях МВД не было проинформировано. Суды при рассмотрении заявления работодателя о сложении штрафа ссылались на то, что предупреждать МВД нужно о каждом факте привлечения к труду иностранца. Конституционный суд РФ по этому поводу указал, что иностранному работнику можно поручать работу и не предусмотренную трудовым договором. Новый трудовой договор при этом заключать нет необходимости, достаточно внести изменения в существующий. Поэтому и уведомлять МВД о переводе иностранного работника, совмещении должностей, других изменениях условий его труда не нужно. Такая обязанность предусмотрена только при заключении и расторжении трудового договора.

Для Цитирования:
И. Б. Калинин, Актуальные изменения в трудовом законодательстве. Охрана труда и техника безопасности на автотранспортных предприятиях и в транспортных цехах. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: