По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Актуальные изменения в нормативно-правовой базе за сентябрь–декабрь 2019 г.

Ключевые слова:

В рамках изменений в 2020–2022 гг. в соответствии с законом о федеральном бюджете в бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования будут предоставляться бюджетные ассигнования на стимулирующие выплаты к заработным платам врачам за первичное выявление онкологических заболеваний. Установление порядка, условий и размера трансфертов относится к компетенции Правительства РФ. Законом также уточняется порядок финансового обеспечения оказания высокотехнологической помощи (ВМП), не включенной в базовую программу ОМС. Закон вступает в силу с 1 января 2020 г.

Утвержден новый порядок ввода в гражданский оборот лекарственных препаратов для медицинского применения. В частности, производителям и импортерам лекарственных препаратов обеспечен авторизованный доступ посредством предоставления личного кабинета в автоматизированной информационной системе (АИС) Росздравнадзора для представления ими необходимых документов и сведений о каждой серии или партии лекарственного препарата (за исключением иммунобиологического), вводимых в гражданский оборот. Установлен размер оплаты за выдачу протокола испытаний и заключения. Постановление вступило в силу 29 ноября 2019 г.

Закреплена процедура выдачи кода маркировки лекарственных препаратов для медицинского применения. С целью реализации введенной Федеральным законом от 28.12.2017 № 425-ФЗ с 1 января 2020 года обязанности по маркировке средствами идентификации лекарственных препаратов для медицинского применения внесены поправки в Положение о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения.

Пленумом Верховного Суда РФ разъяснены особенности недобровольной госпитализации граждан в противотуберкулезную организацию. Основываясь на Конституции РФ и нормах Федерального закона от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» постановление пленума конкретизирует процедуру обязательной (недобровольной госпитализации). Документ уточняет такие понятия, как «неоднократное нарушение санитарно-противоэпидемического режима», «умышленное уклонение гражданина с подозрением на туберкулез от прохождения обследования», «умышленное уклонение больного туберкулезом от лечения». Документ регулирует порядок предоставления искового заявления о госпитализации, его рассмотрения, проведения судебного заседания, исполнительного производства по исполнению решения суда.

Для Цитирования:
Актуальные изменения в нормативно-правовой базе за сентябрь–декабрь 2019 г.. ГЛАВВРАЧ. 2019;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: