По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Актуальные экономические проблемы России

Ахмедова С.Р. факультет «Международная школа бизнеса и мировой экономики», ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова», e‑mail: ahmedovasabinastudies@gmail.com
Губарев Р.В. научный руководитель, канд. экон. наук, доцент кафедры экономической теории, ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова», e‑mail: gubarev.roma@yandex.ru

Несмотря на то что в России существует целый ряд факторов, препятствующих росту производительности труда, имеется значительный потенциал для повышения данных показателей. Эта проблема рассматривается и решается с помощью реализации специального комплекса мер, принятых на федеральном уровне.

Литература:

1. Ильин И. Топ‑10 стран с  самой высокой производительностью труда [Электронный ресурс] / Иван Ильин.— Электрон. текстовые дан.— 28.07.2016.— URL: http://neohr. ru/issledovaniya/article_post/top‑10‑stran-s‑samoy-vysokoy-proizvoditelnostyu-truda, свободный.

2. Исследование McKinsey & Company: Главная проблема российской экономики  — низкая производительность труда [Электронный ресурс] // Центр гуманитарных технологий.— Электрон. текстовые дан.— 29.04.2009.— URL: https://gtmarket.ru/news/state/2009/04/29/1986, свободный.

3. Муртузалиев С.С., Гогидзе Л. Эффекты для российской экономики членства в ВТО//Валютное регулирование. Валютный контроль.— 2019.— № 10.— С. 76–82.

4. Николаев И. Почему в России производительность труда втрое ниже европейской [Электронный ресурс] / И. Николаев.— Электрон. текстовые дан.— 14.12.2018.— URL: https://openmedia. io/exclusive/pochemu-v‑rossii-proizvoditelnost-truda-vtroe-nizhe-evropejskoj/, свободный.

Производительность труда — один из основных показателей эффективности экономики. Она оказывает непосредственное влияние на объем национального производства, уровень благосостояния населения, степень полноты и эффективности реализации социальной политики государства, которая напрямую зависит от объема налоговых поступлений в государственный бюджет.

На данный момент производительность труда в России хоть и выше, чем в некоторых странах (к примеру, в Латвии и Мексике), но все же значительно ниже, чем в развитых странах, и, к сожалению, этот разрыв почти не сокращается уже на протяжении многих лет. Проблема невысокой производительности труда в РФ — одна из ключевых проблем российской экономики. Это подтверждается исследованиями компании McKinsey & Company, Российской академии наук, Минэкономразвития. Потенциал для роста этого показателя огромен. Поэтому данная проблема в России из года в год не теряет своей актуальности.

Росстат не публикует данные по производительности труда, выраженные в рублевом или долларовом эквиваленте, им рассчитываются только индексы производительности труда, которые вычисляются как частное от деления индексов физического объема ВВП и изменения совокупных затрат труда. Согласно данным Росстата за 2015 и 2016 годы эта динамика была отрицательной (снижение производительности на 2,2% в 2015‑м и на 0,2% в 2016‑м). В 2017 году произошел пусть и невысокий, но все же рост производительности труда (по данным Минэкономразвития, на 1,9%). Наилучшие показатели наблюдаются в IT-отрасли, фармацевтической и нефтегазовой промышленности, банковской сфере. В целом продуктивность труда жителя России составляет примерно $6,84 в час. По данным британской компании Expert Market, первая десятка стран выглядела следующим образом (см. таблицу).

В целом производительность труда в странах ЕС повысилась на 1,19% в июне 2018 года по сравнению с ростом на 0,80% в предыдущем квартале. В последние годы наблюдается ежеквартальный рост данного показателя в среднем на 0,86%. По результатам II квартала 2017 года Германия показала наилучший рост данного показателя среди стран ЕС (1,9%). Португалия и Греция после длительного застоя показали рост производительности труда на 1,7%.

Для Цитирования:
Ахмедова С.Р., Губарев Р.В., Актуальные экономические проблемы России. Валютное регулирование. Валютный контроль. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: