По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Актуальные аспекты дезинфекции водопроводной воды

В условиях повышенной эпидемиологической угрозы самое серьезное значение приобретает очистка воды от патогенной флоры. Сделать это позволяет специальное оборудование, предназначенное для эффективного и безопасного производства обеззараживающих реагентов.

На фоне распространения коронавирусной инфекции потребление водопроводной воды в России выросло на 11,6% по сравнению со средними показателями последних лет. Это вынуждает водоканалы переходить в режим повышенных нагрузок. Особое внимание в этих условиях приходится уделять качеству воды и усилению мер по ее очистке для защиты населения от распространения COVID-19. По этой причине водоснабжающие организации повышают степень ее хлорирования.

Усилить концентрацию дезинфицирующего реагента без сложной перенастройки технологических процессов позволяют современные системы хлорирования, например GRUNDFOS VACCUPERM, которые обеспечивают автоматическое управление режимами испарения и дозирования хлора. Две такие установки производительностью 4800 и 2200 кг хлора в сутки уже на протяжении многих лет успешно работают на насосно-фильтрующих станциях Новосибирского водоканала, снабжающего водой значительную часть города-миллионника.

Такое оборудование позволяет максимально точно контролировать концентрацию реагентов, а подача коагулянта регулируется в зависимости от объема воды. Благодаря этому весь процесс управления осуществляется автоматически и поэтому становится менее затратным.

Однако наиболее эффективным и безопасным на сегодняшний день методом хлорирования водопроводной воды является технологический процесс с использованием гипохлорита натрия. «По своей эффективности это вещество не уступает импортному товарному хлору, но, в отличие от последнего, менее токсично. Оно не представляет угрозы для окружающей среды и населения в случае утечки и, помимо прочего, безопасно при транспортировке»,— говорит Игорь Кинаш, заместитель директора департамента по реализации проектов «Грундфос».

Кроме того, гипохлорит натрия — это универсальный препарат, используемый не только для обеззараживания питьевой воды, но и для очистки канализационных стоков. Сырьем для него служит обычная поваренная соль. Использование современных автоматизированных электролизных установок, таких как GRUNDFOS SELCOPERM, позволяет производить обеззараживающий раствор максимально безопасным методом непосредственно на станциях водоочистки в системе водоснабжения. Это позволяет исключить расходы на транспортировку товарного хлора с завода-поставщика и на защиту населения и прилегающих территорий от возможных аварийных выбросов ядовитого газа. В то же время подмешивание гипохлорита натрия осуществляется насосами-дозаторами прямо из накопительных емкостей непосредственно в точки ввода, что значительно упрощает весь технологический процесс и эксплуатацию оборудования.

Для Цитирования:
Екатерина Литвинцева, Актуальные аспекты дезинфекции водопроводной воды. Строительство: новые технологии - новое оборудование. 2022;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: