По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Актуальность партнерства

Боярский Г. А. заместитель начальника Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС России

Боярский Г. А., заместитель начальника Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС России, в рамках Международного таможенного форума рассказал об осуществляемых российской таможней проектах по внедрению в таможенное администрирование перспективных технологий.

Федеральная таможенная служба на протяжении ряда лет последовательно совершенствует таможенное администрирование в Российской Федерации. Основная цель этих мероприятий связана с сокращением сроков оформления товаров и созданием условий, когда таможня фактически становится для добросовестных участников ВЭД незаметной. Вместе с тем на таможенную службу всегда возлагалось и будет возлагаться обязанность по обеспечению безопасности товаров, которые перемещаются через таможенную границу. И в этих условиях дальнейшее совершенствование таможенного администрирования мы связываем в том числе с необходимостью взаимодействия с таможенными администрациями иностранных государств. В первую очередь это связано с необходимостью выстраивания безопасной цепочки поставок.

Вступивший в 2018 г. Таможенный кодекс ЕАЭС существенно преобразовал статус уполномоченного экономического оператора. При обновлении статуса института УЭО за основу были взяты Рамочные стандарты безопасности и облегчения мировой торговли Всемирной таможенной организации, что сделало возможным предусмотреть взаимное признание статуса уполномоченного экономического оператора. Это открывает дополнительные перспективы для обладающих статусом УЭО производственных предприятий и других отраслей. Реализация взаимного признания статуса уполномоченного экономического оператора, конечно, требует проведения большой подготовительной работы, в том числе в рамках синхронизации положений двух стран-партнеров. Практическая реализация начинается после заключения соответствующего соглашения, в котором определяется перечень взаимных упрощений. Концепция взаимного признания статуса уполномоченного экономического оператора сводится к созданию такой безопасной цепочки поставки, при которой либо только отправитель, либо и отправитель, и получатель товаров имеют статус УЭО. Согласно рекомендациям Всемирной таможенной организации, наивысшей степенью безопасности характеризуются поставки при условии, что обе стороны сделки являются УЭО и гарантируют законность поставки своим статусом. Соответственно, они солидарно несут ответственность в случае выявления таможенными органами нарушений. Отталкиваясь от того, что поставка в наибольшей степени безопасна, возможно в максимальной степени использовать преимущества технологии автоматического выпуска и сместить акцент таможенного контроля на этап после выпуска товаров. В настоящее время Федеральная таможенная служба с рядом таможенных администраций других стран проводит комплекс мероприятий, направленных на признание статуса уполномоченного экономического оператора и начало практической реализации данных проектов. Еще раз подчеркну, что это все-таки перспективное направление, над которым мы активно работаем и в ближайшее время, надеюсь, получим практические результаты.

Для Цитирования:
Боярский Г. А., Актуальность партнерства. Таможенное регулирование. Таможенный контроль. 2020;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: